ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Доплата за иждивенцев

5 сентября 2017, 17:15

Вопрос - Я являюсь пенсионеркой по возрасту, при этом у меня на иждивении находятся две дочери: одной 15 лет, учится в школе, и вторая – 19 лет, учится на дневном отделении в университете.
Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты от Пенсионного фонда?

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
Ответ - Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях», пенсионеры, воспитывающие своих детей, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Стандартный размер этой выплаты в текущем году составляет 4805,11 руб. в месяц. Когда на иждивении находится один ребёнок, фиксированная выплата увеличивается на одну треть, т.е. примерно на 1600 рублей, двое – на две трети, трое – на 100%. Надбавка назначается до 18-летия ребёнка. Если же он продолжает учиться по очной форме обучения - до 23 лет.
Таким образом, пока младшая дочь является несовершеннолетней, а старшая учится на очной форме обучения, Вы имеете право на получение повышенной на две трети фиксированной выплаты.
Повышение за детей носит заявительный характер – для его установления Вам необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с подтверждающими документами.