ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

22 сентября 2017 года в кадастровой палате по Кемеровской области прошла «Горячая линия»

28 сентября 2017, 11:51
22 сентября 2017 года для жителей Кемеровской области прошла телефонная «Горячая линия», в ходе которой специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области отвечали на вопросы граждан связанные с оказанием государственных услуг Росреестра.
В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра Кадастровая палата публикует ответы на часто задаваемые вопросы заинтересованными лицами.
Вопрос: Как узнать кадастровую стоимость моей недвижимости?
Ответ: Простейший способ узнать кадастровую стоимость конкретного объекта недвижимости и получить иные необходимые сведения можно на официальном сайте Росреестра. На этом сайте в разделе «Электронные услуги и сервисы» нужно выбрать подраздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Поиск информации здесь ведется по кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости. Также можно обратится в пункты приема выдачи документов кадастровой палаты или многофункциональный центр (МФЦ) на территории Кемеровской области, запросив сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в кадастр недвижимости бесплатно в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости или предварительно оплатив госпошлину запросить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Вопрос: Подскажите, какие действия необходимо предпринять, если я не согласен с установленным размером кадастровой стоимости
Ответ: Кадастровую стоимость объекта недвижимости гражданам можно оспорить двумя способами: обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости или в судебном порядке. При этом для обращения в суд физическим лицам предварительное обращение в комиссию необязательно.
При обращении в комиссию необходимо представить отчет об оценке рыночной стоимости, так как комиссия при принятии решения ориентируется на размер рыночной стоимости квартиры, указанной в отчете оценщика.