ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

17 ноября 2017 года состоялся день консультаций филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области

21 ноября 2017, 13:33
17 ноября 2017 года состоялся день консультаций филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области по вопросу оказания государственных услуг для жителей Кемеровской области в режиме «горячей линии».
Наиболее популярные вопросы, заданные в ходе «горячей линии», и ответы на них представлены ниже.

Кто вправе обратиться с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав?
С заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав вправе обратиться собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок представлен для строительства на ином праве, или его представитель при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

В какие сроки осуществляется внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о жилом доме? Какой документ заявитель получает после осуществления учетно-регистрационных действий в Едином государственном реестре недвижимости?
В соответствии с действующим законодательством государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилой дом осуществляются в следующие сроки:
- при обращении в филиал Кадастровой палаты - 10 рабочих дней с момента подачи заявления;
- при обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - 12 рабочих дней с момента подачи заявления.
В результате процедуры государственного кадастрового учета собственник получает выписку из ЕГРН на момент внесения сведений.

Перед совершением сделки хотим проверить сведения о приобретаемой недвижимости. Как это быстро сделать?
Вам нужно обратиться на сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Там необходимо заполнить предлагаемую форму (кадастровый номер либо адрес объекта недвижимости) и сформировать запрос. Мгновенно вам придет открытая информация по данному объекту недвижимости (сведения о зарегистрированных правах, обременениях и ограничениях, адрес объекта и его описание).
Естественно, данный объект обязательно должен стоять на кадастровом учете. Полученная информация будет носить достоверный, но лишь справочный характер. Для официальных органов потребуется подавать запрос на получение выписки из ЕГРН, скриншота или распечатки информации с сайта Росреестра будет недостаточно.