ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Соблюдая интересы ребёнка

15 ноября 2017, 08:53

С начала года в г.Березовском 5 заявителям Пенсионный фонд отказал в получении сертификата и распоряжении средствами материнского капитала (МСК). Из общего количества поданных заявлений за 10 месяцев 2017 года это число составляет всего 1,08 %.
Специалисты Управления ПФР проводят масштабную работу, чтобы исключить незаконное получение и обналичивание сертификатов, а также нецелевое использование средств МСК. Внимательно изучаются представленные документы, если у ПФР возникают сомнения в правомерности сделки, информация о ней направляется в правоохранительные органы, на приобретаемые объекты недвижимости направляются письма в соответствующие организации на предмет пригодности для проживания семей с детьми и т.п. Результаты проверок влияют на принятие решения о перечислении средств материнского капитала.
Так, в 2017 году 1 семье отказано в получении сертификата из-за лишения родительских прав и совершения преступления против своего ребенка.
3 семьям отказано в оплате ипотечных кредитов. Основные причины отказов – при подаче заявления представлен не полный комплект документов; наличие разночтений в представленных документах; выявление сведений о наличии судимости у владельца сертификата по статьям, относящимся к преступлениям против личности своего ребенка, приобретение ветхого жилья, не пригодного для проживания с детьми.
Отказов в направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий не было.
1 семье отказано в направлении средств капитала на получение образования детьми, в связи с тем, что ребенку, давшему право на сертификат, еще не исполнилось 3 года.
Нередко среди причин отказа называют предоставление недостоверных сведений. Поэтому ОПФР по Кемеровской области напоминает, что владельцы сертификатов за сокрытие информации или нецелевое использование средств материнского капитала несут ответственность, в том числе уголовную.
Программа материнского (семейного) капитала работает в России уже десять лет. За это время в Кемеровской области было выдано 3403 сертификата на МСК. В 2017 году размер материнского капитала равен 453 026 рублям.