ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территориях России и Белоруссии

30 ноября 2017, 10:41
Вопрос: Я гражданка России. С 2011года. Ухаживала за матерью инвалидом, проживающей в Беларуси. В 2016 году оформила пенсию по старости белорусскую. Сейчас хочу вернуться в Россию и оформить российскую пенсию. Что мне надо для этого сделать?
Ответ: Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территориях России и Белоруссии и являющихся их гражданами, осуществляется с применением Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006.
По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству государства, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
При этом назначение пенсии осуществляется на основании заявления гражданина, представленного в компетентный орган (организацию) Договаривающейся Стороны, на территории которой он проживает.
Таким образом, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает в Республике Беларусь, то он вправе обратиться с заявлением о назначении пенсии по нормам российского законодательства в территориальный орган по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь, который, в свою очередь, данное заявление и документы, необходимые для назначения пенсии, направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации.