ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Как собственнику недвижимости уберечься от мошенников

20 декабря 2017, 16:31
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области предлагает обратить внимание на несколько простых рекомендаций владельцам жилья, которые помогут им при покупке недвижимости уберечься от аферистов и мошенников.
Чтобы сделка с имуществом собственника могла производиться только при его личном участии, владелец объекта недвижимости может обратиться с заявлением в Росреестр. Данная запись будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) при подаче такого заявления. Наличие соответствующей записи в ЕГРН является основанием для возврата заявления, представленного на государственную регистрацию прав на недвижимость другим лицом, без рассмотрения.
Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра (https://lk.rosreestr.ru). Обратиться с таким заявлением также можно лично в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, который принимает документы на оказание услуг Росреестра.
Данная мера предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ и ориентирована на защиту прав владельцев недвижимости.
До совершения сделки Филиал советует получить выписку об объекте из ЕГРН, в которой содержится вся необходимая информация об адресе объекта, его собственнике, а также сведения об имеющихся обременениях или ограничениях (например: залог или арест).
С помощью выписки из ЕГРН покупатель сможет определить, не вводит ли его продавец в заблуждение предоставлением недостоверных сведений, а также избежать иных случаев мошенничества с недвижимостью.
Если в отношении объекта недвижимости зарегистрировано ограничение или обременение, то это может стать препятствием для регистрации перехода права.
Также есть несколько моментов, заставляющих насторожиться покупателя недвижимости, а также ситуации, в случае которых стоит проверить историю объекта и документов до заключения сделки:
• Квартиру продают по доверенности. В этом случае необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно бесплатно проверить доверенность через сервис проверки доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты (http://reestr-dover.ru).
• Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Если оригиналы документов не предоставляют – надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что вы говорите именно с тем, на кого оформлена недвижимость.
• Если покупателя торопят с подписанием документов или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.
• Если квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.
Также необходимо убедиться, что продавец является полностью дееспособным, ведь заключенная сделка с недееспособным или ограниченно дееспособным гражданином без согласия его опекуна или попечителя и без предварительного согласия органа опеки и попечительства, а также без нотариального удостоверения сделки, является ничтожной.
При возникновении у Вас хотя бы малейшие сомнения в документах, личности продавца или полномочиях его представителя, не торопитесь с покупкой квартиры. Лучше поискать более надежный вариант, чем столкнуться с возможными проблемами.