ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Кадровый вопрос встал перед Берёзовским ГПАТП

7 февраля 2018, 16:39
Кадровый вопрос встал перед Берёзовским ГПАТПГлава города Дмитрий Титов провел встречу с руководством АТП в связи с участившимися в последнее жалобами и недовольствами горожан по поводу работы городского общественного транспорта.
В последнее время жалобы поступали на сбои в графике движения, на некомфортные условия в салонах автобуса (холодно, грязно), на случаи некорректного поведения со стороны водителей.
Руководитель ГПАТП Александр Пригорницкий доложил, что в настоящее время на балансе предприятия находится 40 автобусов, из них 15 автобусов уже давно выработали свой ресурс и подлежат списанию. То есть, по факту в рабочем состоянии в АТП имеется 25 машин. Ровно столько же автобусов требуется для ежедневного вывода на линию. В случае ремонта автомобиль снимается с линии – другим же автобусам из-за этого приходится работать в две смены.
Условия эксплуатации машин – интенсивные. Предприятие работает в убыток. Ко всему этому добавилась кадровая проблема: нет водителей категории Д. По сводному расписанию АТП необходимо 70 водителей, но на сегодняшний день их всего лишь 51.
Ежедневно недовыпуск водителей составляет от 2 до 8 человек, что влечет за собой неполную закрытость маршрутной сети. Страдает первый маршрут – из шести автобусов его зачастую обслуживают только пять.
Глава города задал руководству АТП главный вопрос – что сделано для того, чтобы решить хотя бы кадровую проблему. Ведь несмотря на то, что Берёзовское ГПАТП подчиняется департаменту транспорта и связи Кемеровской области, жалобы на работу общественного транспорта все равно идут на имя главы города.
Дмитрий Титов потребовал найти решенияе кадрового вопроса. Для этого необходимо ещё раз проанализировать ситуацию и найти причину, почему в Берёзовское АТП не идут работать молодые водители, ведь средняя зарплата водителей здесь, по словам Александра Пригорницкого, сейчас составляет от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.
Руководство АТП главной причиной кадрового голода видит в следующем: на сегодняшний момент в городе нет ни одного учебного заведения, которое готовило бы водителей категории Д. В связи с этим Дмитрий Титов обратился к руководству Берёзовского политехнического техникума с просьбой найти возможность и создать на базе учебного заведения курсы для подготовки водителей именно этой категории.