ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Ежемесячная компенсационная выплата

1 февраля 2018, 11:39

Вопрос: Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Я бы хотела открыть ООО, учредителем буду я, но генеральным директором другой человек, должность никакую занимать не планирую. Прекращу ли я получать пособие?
Ответ: - В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 №175 и Правилами ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), иным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы.
Неработающим лицом признается лицо, не осуществляющее работу и иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", то есть за которую страхователем (работодателем) установлена заработная плата (вознаграждение, доход) и соответственно производится начисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Обязательное пенсионное страхование распространяется на граждан Российской Федерации, в том числе:
- выполняющих работу по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, по договору авторского заказа, а также автором произведений, получающим выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
- самостоятельно обеспечивающих себя работой (в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, арбитражного управляющего, нотариуса, занимающегося частной практикой, и иных лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Таким образом, учредитель общества с ограниченной ответственностью, который не является руководителем общества или его сотрудником, с кем заключены трудовой договор или договор гражданско-правового характера, имеет право на получение ежемесячной выплаты на уход за ребенком-инвалидом.