ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Берёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых вод

27 февраля 2018, 19:23
Берёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водКак обычно, противопаводковые мероприятия ведутся заблаговременно. До настоящей весны ещё далеко, но паводок не должен застать врасплох: его надо ждать и к нему надо готовиться.
Как правило, чаще всего от паводка страдают именно барзасские жители, особенно те, чьи дома попадают в так называемую зону подтопления. Таких домов немного – порядка 20, многие из которых используются как дачи. Но, тем не менее, в случае наводнения у постоянных жителей этого района могут возникнуть проблемы. И их надо решить заранее.
- Уточнены списки людей, проживающих в зоне подтопления, а также количество скота и других домашних животных, которых они содержат на своем подворье, - рассказывает начальник отдела ГОиЧС администрации Берёзовского городского округа Ринат Галимуллин. - Известны адреса, куда люди, будут переезжать самостоятельно в случае затопления. На экстренный случай в поселке имеется пункт временного размещения – в школе № 4, где можно будет укрыться в любое время суток. Расписан план работы для медслужб и полиции. В марте традиционно будет проведён смотр сил и технических средств – в нашем городе смотр всегда проводится под личным руководством главы города. В городе ведется работа по вывозу снега, очистки от снега и наледи отмостков домов и т. д. Уже заключены договоры с владельцами маломерных судов на использование плавсредств в случае необходимости во время паводка.
Ежесуточный мониторинг ситуации на водоемах начнется только ближе к апрелю. Но и сейчас за состоянием рек и льда на гидропостах уже наблюдают. Для отслеживания ситуации на водоемах в границах городского округа организована работа четырех гидропостов: на водоподъеме реки Барзас, на реке Шурап в районе центральных котельных, на «черной дамбе» - водоотстойнике ЦОФ «Берёзовская» и в поселке Барзас.
Валерий Ильич Лопаев - наблюдатель на барзасском гидропосту. Обязанности эти он исполняет уже около 30 лет. Опытный рыбак, он знает повадки не только рыб, но и самой реки, которая в период ледохода может стать опаснее любого хищника.
Гидропост Валерия Ильича расположен практически в центре поселка – в районе улицы Ломоносова. Здесь протекает река Барзас. Летом уровень воды в реке падает – она становится спокойной, неглубокой. По той же причине и рыбы здесь большой не водится. Так только - кошке на обед наловить. Но люди, которые живут буквально в нескольких метрах от реки, говорят, что когда в поселок приходит большая вода, и когда она по-настоящему большая, река становится полноводной и полноправной хозяйкой этой территории. Видимо поэтому барзасский гидропост установлен в том самом месте, где берега реки максимально высокие, что дает наблюдателю возможность делать замеры даже при самой большой воде.
- Сейчас толщина льда на реке Барзас порядка 48-50 сантиметров. В прошлом году лёд был толще, но опаснее: структура у него была пористая, состоящая из слоев. Толщина льда и его качество начнет меняться, как только в город придет первое весеннее потепление, - рассказывает Валерий Лопаев.
На вопрос, каким будет паводок, опытный наблюдатель отвечает:
- Я думаю, паводок пройдет спокойно. Снегу выпало в этом году немного. Зима была довольно тёплой.
С такими прогнозами соглашаются и специалисты. Снежный покров осенью 2017 года установился вовремя, не раньше и не позже среднего многолетнего срока. Ноябрь и декабрь были тёплыми, а в январе, когда пришли морозы, земля хорошо была укрыта снегом, и это не дало ей глубоко промерзнуть. Это дает основания полагать, что снеготаяние предстоящей весной будет постепенным, влага будет хорошо впитываться в почву, а не пойдет в реки. Но поскольку март в Сибири традиционно считается зимним месяцем, и он ещё вполне может принести с собой большое количество осадков, специалисты предпочитают не делать поспешных выводов, а надеясь на лучшее, готовиться к худшему.
Берёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых водБерёзовский готовится к пропуску ледохода и паводковых вод