ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Работы хватит тем, кто ее ищет

1 марта 2018, 17:16
Служба занятости ежедневно решает жизненно важные задачи по оказанию максимально возможной помощи в содействии занятости населения, в повышении качества и доступности предоставляемых услуг.
Как сообщила исполняющая обязанности директора центра занятости населения Егорова Татьяна Викторовна, работодатели г. Березовский готовы сегодня принять на работу 498 человек. Основная доля вакансий приходится на организации по добыче угля – 270 мест, транспорта и связи – 112 единиц, учреждения здравоохранения, образования, государственного управления - 110 мест.
Наибольшим спросом у работодателей пользуются водители всех категорий (174 вакансии), машинист экскаватора (39 вакансий), врачи (36 вакансий) электрослесари подземные (29 вакансий), проходчики (25 вакансий), учителя (18 вакансий) и др.
По сравнению с показателем годичной давности количество вакансий увеличилось в 1,3 раза при снижении (на 253 человека) численности безработных. Подобная ситуация наблюдается и в целом по области.
Но если нет вакансии, подходящей для безработного, то служба занятости предоставляет возможность бесплатно получить дополнительное профессиональное образование, повысить уровень квалификации или переобучиться, получив новую профессию. К тому же транспортная доступность сегодня позволяет выезжать на работу за пределы своего места проживания. Это может быть работа на привычных условиях занятости в соседнем населенном пункте. Например, в службе занятости имеется информация о наличии свободных рабочих мест, расположенных на территории города Кемерово. В банке вакансий достаточно мест, предполагающих вахтовый график работы, например, в Кемеровской области их около 1,3 тыс. единиц.
В этом году в целом по области уже трудоустроено 3,7 тыс. человек, которые обратились в службу занятости, из них 53 человека - жители г. Березовский. Всем обратившимся в поиске работы оказывается содействие в трудоустройстве на постоянную работу, а также на временные рабочие места.
Служба занятости регулярно проводит совместно с работодателями ярмарки вакансий различной направленности – это и межтерриториальные ярмарки, и отраслевые мероприятия, и специализированные, т.е. ориентированные на содействие определенным категориям граждан. С января в области их проведено 50, в том числе 2 ярмарки в г.Березовский.
Кроме того, чтобы найти работу не обязательно обращаться в центр занятости населения. Найти подходящее место работы можно, не выходя из дома, для этого достаточно воспользоваться Интернет-ресурсами и зайти на страницы информационного портала «Работа в России». На сайте ежедневно обновляется информация о вакансиях: тип занятости, график и условия труда, социальные гарантии и даже транспортная доступность новой работы в Кемеровской области и по всей России. Предусмотрен отбор вакансий для граждан, относящихся к категории инвалидов. На этом же портале соискатели могут самостоятельно разместить резюме, а работодатели, соответственно, выбрать нужных им специалистов.