ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Берёзовском началось строительство нового дома

16 марта 2018, 20:24
В Берёзовском началось строительство нового домаВ этом году на карте Берёзовского появится новый 70-квартирный дом. Переговоры о строительстве этого дома глава города Дмитрий Титов провел с инвесторами в январе этого года. А уже в середине марта на строительной площадке была вбита первая из ста восьмидесяти свай будущего многоквартирного дома.
Располагаться он будет в микрорайоне 4А – это в районе школы № 8, рядом с домами №№ 21, 23, 35А и 35Б б-ра Молодёжный. Район отличный: школа, детские сады, магазины - всё рядом, и до центра – рукой подать.
Большая часть новосёлов будут из числа работников АО ХК «СДС-Уголь», в частности АО «Черниговец» и шахты «Южная». Для многих из них ипотека на покупку жилья в данном доме будет предоставлена на льготных условиях: перспективным работникам, молодым специалистам, многодетным семьям и другим категориям сотрудников, которым необходимо жилье, но которые по разным причинам не имеют возможности взять ипотеку на обычных, банковских, условиях.
Введение таких льгот собственниками предприятий – это реализация программы развития социальной инфраструктуры для работников градообразующих предприятий, инициированной губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Программа выгодна и работникам и работодателям: первые получают доступное и комфортное жилье, вторые имеют возможность использовать крайне эффективную меру для поощрения, привлечения и закрепления ценных сотрудников на своих предприятиях. Большой плюс в реализации этой программы есть и для города: помимо того, что улучшаются жилищные условия горожан, решаются и проблемы социальных категорий граждан. В каждом новом доме определенная часть квартир, по соглашению с администрацией города, отдается льготной категории граждан – сиротам, инвалидам и т. д. К примеру, в этом доме пять квартир будет выделено для детей-сирот.
Будущий дом будет выполнен из железобетонных конструкций. Как отметил заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Александр Шнитко, даже не смотря на довольно «прохладное» со стороны людей отношение к панельным домам, в этих домах будет тепло и комфортно – панели для будущего дома создаются по инновационной технологии, которая уже применялась при строительстве других объектов и положительно зарекомендовала себя. Кстати, эта технология позволяет значительно сократить сроки строительства, так что новоселье ожидается уже в конце августа 2018 года.