ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Православие в народном творчестве

23 марта 2018, 17:14
Православие в народном творчестве27 марта 2018 года в 12 часов 00 минут МБУК «Городской музей им. В.Н. Плотникова» в г.Березовском состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Православие в народном творчестве» посвященной празднованию православного праздника Пасха.
Светлое Воскресение Христово или Пасха — главный православный праздник и один из самых почитаемых и древнейших церковных праздников. Пасха не имеет точной даты празднования — ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю и приходится на весну. В 2018 году православная Пасха будет праздноваться 8 апреля.
Так как до Пасхи христиане длительное время воздерживаются от скоромной еды, множество пасхальных традиций имеет кулинарный характер. Главным блюдом праздника выступает сдобный кулич, который сейчас принято называть «паской». Отдельная традиция – украшение пасхальных корзинок под куличи и пасхальные яйца.
Второй по значимости, праздник в православном календаре это Рождество Христово. На наши земли Рождество пришло вместе с Христианством. В те далекие времена про гражданские календари почти никто не знал, люди измеряли время от одного церковного праздника к другому. Поэтому подготовка к празднику начиналась задолго до его начала, и праздничные гулянья могли продолжаться целую неделю. За минувшие века празднование Рождества обросло множеством традиций, обрядов и ритуалов.
Все эти обычаи и традиции нашли отражение в народном творчестве учащихся средней школы (МАОУ СОШ №22 г.Томска) под руководством учителя технологии Вялкиной Татьяны Владимировны. Выставка состоит из предметов ДПИ в техниках: лоскутное шитье, вязание крючком, аппликации, вышивка, бисер. А детям очень нравится мастерить то, что для них ново, эффектно, чему можно найти применение не только в игре, но и в жизни.
Сама Татьяна Владимировна увлекается вышиванием бисером, и не только простых картин, но и икон. 24 вышитые картины разных икон представлены на этой выставке.
Гости смогут не только посмотреть и насладиться великолепными работами, но и вдохновиться новыми идеями рукоделия.