ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Глава Березовского городского округа выступил с ежегодным инвестиционным посланием

4 апреля 2018, 16:48
Глава Березовского городского округа выступил с ежегодным инвестиционным посланиемВ Берёзовском состоялся III Инвестиционный форум. Открыл его глава Берёзовского городского округа Дмитрий Титов. Он обратился к участникам с ежегодным инвестиционным посланием, в котором рассказал о результатах работы по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Березовском городском округе за 2017 год, наметил перспективу развития малого и среднего предпринимательства, поставил задачи на ближайшее будущее.
Так, в настоящее время на территории города зарегистрировано около 1120 субъектов малого и среднего предпринимательства. За отчетный период (т. е. 2017 год) оборот малых и средних предприятий достиг более 2 млрд. 800 млн. рублей, что составляет 28% от общего оборота организаций города.
Объём инвестиций в основной капитал в 2017 году вырос более, чем в 2 раза и составил 1,5 млрд руб.
Дмитрий Титов отметил, что привлечение инвестиций в экономику города – одна из главных задач. Она включает в себя как реализацию новых проектов, так и развитие профильной отрасли. К примеру, в 2017 году инвестиционные вложения в развитие предприятий АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» составили 547 млн. руб. В развитие ЦОФ «Берёзовская» собственниками вложено 237,4 млн. рублей. Одним из проектов, над которым работа началась в 2017 году, является строительство «Тепловой электростанции ЦОФ Березовская». В прошлом году выполнены проектные работы и инженерные изыскания. Объем инвестиции в этот проект уже достиг 142 млн. рублей.
Как заявил глава города, реализация новых проектов, поиск рыночных ниш и создание новых производств сегодня имеют особое значение для развития экономики города. Но для каждого проекта необходим свой инвестор. Привлечь инвесторов в город – задача крайне важная, но непростая.
- Мы должны сформировать у потенциального инвестора объективное представление об инвестиционной привлекательности нашего города, - сообщил участникам форума Дмитрий Титов. - Мы разработали инвестиционный паспорт города, в котором указали весь потенциал и все преимущества Берёзовского для потенциальных инвесторов. Паспорт есть как в печатном виде, так и в электронном – он находится в открытом доступе на сайте администрации. Кроме того, в городе функционирует Общественный совет по развитию инвестиционной деятельности и Координационный совет по вопросам развития предпринимательства. Данные институты являются механизмами обратной связи с бизнесом. Они позволяют вовлекать представителей общественности и предпринимателей в рассмотрение инициатив инвесторов и иных вопросов инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Кстати, примером такого взаимодействия в 2017 году можно назвать проект по созданию центра притяжения – городского парка. В 2017 году с участием общественности разработан и утвержден эскиз парка, расчищены основные зоны, подведена инфраструктура. Этим проектом сразу заинтересовались предприниматели. Уже этой зимой они порадовали горожан трассой для катания на плюшках и другими аттракционами.
В 2018 году работа по благоустройству парка будет продолжена: планируется завершить раскорчевку и вырубку деревьев, сформировать пешеходные дорожки, подготовить площадку для скейтборда.
Положительным образом на инвестиционном климате Берёзовского сказывается и упрощение процедур ведения бизнеса.
Так за 2017 год были сокращены сроки:
- утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории - с 30 до 10 рабочих дней;
- присвоения и изменения адреса объектам адресации и внесения его в федеральную информационную адресную систему - с 30 до 12 рабочих дней;
- предоставления муниципальных услуг по выдаче градостроительных планов земельных участков - с 30 до 15 дней;
- получения разрешения на строительство - с 10 до 5 дней;
- подключения к энергосетям - до 90 дней.
С целью привлечения потенциальных инвесторов в город сформирован перечень земельных участков для размещения бизнеса. Таких площадок в Берёзовском - двадцать. Кроме того, в настоящее время определены еще семь площадок для перспективного освоения.
Дмитрий Титов обозначил ключевые задачи и приоритеты этого и последующих годов. Это и дальнейшее совершенствование работы с предпринимателями – наши предприниматели должны активно пользоваться региональными и федеральными мерами поддержки. Возможность реализации инвестиционных проектов на территории города, в том числе с применением механизмов концессионных соглашений, государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Создание условий для получения городом статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), ведь сейчас огромная конкуренция за инвестора - не только между регионами, но и между городами. ТОСЭР является одним из средств для привлечения инвесторов, так как дает инвестору право на различные преференции при ведении бизнеса.
Кстати, в Берёзовском создание ТОСЭР планируется не ранее 2019 года. Но главой города поставлена задача начать работу с потенциальными резидентами уже в этом году.