ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Компенсация за уход.

4 апреля 2018, 11:14

Вопрос: “Я пенсионерка, моей маме установили I группу инвалидности, по состоянию здоровья ей нужен помощник. Скажите, на кого может быть оформлена компенсация за уход, сколько платят и как учитывается уход за инвалидом I группы в стаж”.
Васильева Л.Н.

Ответ: Компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином инвалидом 1 группы, независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.
Лицом, осуществляющим уход, может быть безработный трудоспособный от 14 лет (когда речь идет о подростках, достигших четырнадцати лет, вопрос может быть решен положительно только при согласии родителей и разрешении органов опеки), желательно проживающий с нетрудоспособным гражданином на территории одного населенного пункта, не получающий пенсии, не получающий пособия по безработице, не получающий какой-либо доход, в том числе от предпринимательской деятельности, что подтверждается отсутствием страховых взносов в Пенсионный фонд, не проходящий срочную службу в армии.
Следует отметить, что уход даже за одним инвалидом достаточно тяжелая деятельность в физическом и моральном плане, которая требует определенной психологической выдержки и навыков, представляя собой самопожертвование в ущерб своим интересам (одно ухаживающее лицо может осуществлять уход не более чем за двумя нетрудоспособгыми). При назначении помощника предпочтение отдается, как правило, родным и хорошо знакомым.
Управление Пенсионного фонда РФ при установлении ежемесячных компенсационных выплат осуществляет контроль за фактом осуществления такого ухода путем проверки с неоднократным выходом на место и составления акта обследования, а при необходимости запроса справок, подтверждающих уход от поселковой или городской администрации.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей с начислением на эту сумму районного коэффициента (в Кемеровской области размер компенсации за уход – 1560,00 руб.). Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией.
Весь период ухода за нетрудоспособными, а именно за инвалидами 1 группы, засчитывается в страховой стаж. Однако, данному периоду должны предшествовать или следовать за ним периоды работы.
Периоды данного ухода засчитываются в страховой стаж следующим образом: за каждый год ухода – по 1,8 пенсионного балла. То есть помощники, даже школьники и студенты, не работая официально, тем не менее, формируют свои пенсионные права на страховую пенсию.
Ведущий специалист-эксперт отдела назначения,
перерасчета, выплаты пенсии и оценки
пенсионных прав застрахованных лиц
Романенко М..А.