ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Берёзовском на реке Барзас скоро начнётся ледоход

6 апреля 2018, 13:42
В Берёзовском на реке Барзас скоро начнётся ледоход
В настоящее время толщина льда составляет чуть более 40 сантиметров. Учитывая положительную температуру воздуха, лёд будет быстро таять. По прогнозам специалистов ледоход на реке Барзас начнется уже в начале второй декады апреля.
В настоящее время информация с гидропостов, (а их на территории города четыре) передается в единую дежурно-диспетчерскую службу круглосуточно.
Город к паводку готов – в Берёзовском проведены все необходимые мероприятия по подготовке к этому непростому сезону. Прочищены ливнёвая канализация и водопропускные трубы, с территории города продолжается вывоз снега: всего за зимний сезон уже вывезено 75,5 тысяч кубометров снега.
Глава Берёзовского городского округа Дмитрий Титов провел смотр сил и средств, которые могут быть задействованы в период паводка. Смотр проводился традиционно на территории поселка Барзас. Ведь именно поселковые жители, чьи дома попадают в зону возможного подтопления (а это 11 домов, большая часть из которых используется под дачи), чаще всего страдают от паводка. В этом году администрация города провела большую работу по страхованию данного жилья. В результате разъяснительной работы с населением, половина домовладельцев застраховали свои дома.
Прогнозы специалистов по характеру паводка на территории города благополучные. Снежный покров осенью 2017 года установился вовремя, не раньше и не позже среднего многолетнего срока. Ноябрь и декабрь были тёплыми, а в январе, когда пришли морозы, земля хорошо была укрыта снегом, и это не дало ей глубоко промерзнуть. Это дает основания полагать, что снеготаяние предстоящей весной будет постепенным, влага будет хорошо впитываться в почву, а не пойдет в реки.
Но, тем не менее, на случай, если большая вода все-таки застанет жителей врасплох, в поселке Барзас на базе школы № 4 организован эвакуационный пункт. Его готовность проверил личного глава Берёзовского городского округа Дмитрий Титов.
Пункт предназначен для размещения людей, на случай если понадобится экстренная эвакуация в период паводка. Здесь предусмотрены комната отдыха с несколькими койко-местами, горячее питание, медицинская помощь.
В прошлом году в ходе аналогичной проверки глава города выявил ряд недочетов в подготовке эвакопункта, так в частности, здесь не хватало кроватей и постельного белья. Недочеты были устранены. Все замечания прошлого года были учтены и в этом году, а вопрос с кроватями решен кардинальным образом: теперь они всегда имеются на балансе школы, где размещен эвакопункт, и хранятся здесь же, а не доставляются каждый год из других учреждений.
Дмитрий Титов дал высокую оценку готовности эвакопункта: «Надеюсь, что и в этом году пункт не понадобится никому из жителей зоны подтопления. Но пункт готов принять каждого из жителей в любое время суток. Мы всегда должны быть готовы к самому худшему из вариантов».
В Берёзовском на реке Барзас скоро начнётся ледоходВ Берёзовском на реке Барзас скоро начнётся ледоход