ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В администрации Берёзовского городского округа состоялось заседание антинаркотической комиссии

6 апреля 2018, 15:20
Одним из вопросов, который рассматривался на заседании, был вопрос об организации профилактической антинаркотической деятельности в образовательных учреждениях.
Начальник управления образования Наталья Тетерина рассказала о том, какая работа проводится в образовательных учреждениях с детьми, в том числе из «группы риска», и их родителями.
В числе основных направлений работы по профилактике подростковой наркомании информационно-просветительская работа с учащимися (проведение профилактических лекций, бесед, консультаций с приглашением сотрудников полиции, специалистов здравоохранения, подросткового врача-нарколога), работа с педагогами (педагоги обеспечены рекомендованными методическими материалами для проведения родительских собраний и классных часов), психолого-педагогическое просвещение родителей.
Особое внимание уделяется работе с детьми «группы риска» – для каждого из них разработан индивидуальный план работы. Как с детьми так и с их родителями – с целью оказания помощи по решению данной проблемы – проводятся дополнительные профилактические лекции, беседы с приглашением врача нарколога, инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Березовскому.
Безусловно, что важная роль в профилактике наркомании принадлежит организации досуга, занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время. В городе для школьников постоянно организуются спортивные соревнования, в том числе семейные, досуговые организации предлагают массу мероприятий для горожан всех возрастов.
– Для повышения эффективности антинаркотической профилактики, необходимо сосредоточиться на работе с семьей и социальным окружением подростков, ориентации в работе на стимулирование молодежной активности. Необходимы совместные усилия всех ведомств, занимающихся вопросами профилактики наркомании, безнадзорности и правонарушений – отметила Наталья Тетерина.
Председатель комиссии, глава округа Дмитрий Титов попросил предоставить информацию с результатами анонимного мониторинга, проведенного в школах по выявлению случаев употребления запрещенных веществ, чтобы адресно (имеются в виду конкретные образовательные учреждения), направить усилия различных служб по противодействию распространению наркомании.
На заседании комиссии также слово было предоставлено начальнику Территориального управления посёлка Барзас Светлане Науменко. Она в целом рассказала о профилактической работе, которая проводится в посёлке, отдельно остановилась на теме выявления и ликвидации участков дикорастущей конопли. В 2016 году такой участок был обнаружен и уничтожен на территории поселка Барзас, годом позже - в лесополосе за пос. ш. Березовская. Такие участки в ходе рейдов выявляют сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков березовского ОМВД, участковые уполномоченные полиции обращают внимание на появление растений, запрещенных к культивированию (мак, конопля), в частном секторе. Бывает полезна и помощь сознательных граждан, которые сообщают полицейским о местах незаконного выращивания этих растений.