ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В связи с противопожарным режимом в Берёзовском состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

13 апреля 2018, 16:09
В связи с противопожарным режимом в Берёзовском состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациямНакануне введения особого противопожарного режима, официальные сроки которого определены с 15 апреля по 15 июня, в Берёзовском состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
На заседании подведены итоги подготовки к пожароопасному периоду и озвучены мероприятия по повышению пожарной безопасности, которые уже выполняются на территории городского округа.
Так, в настоящее время определены состав сил и средств подразделений пожарной охраны, нештатных аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров. Проведена инвентаризация и учет всей имеющейся тяжелой инженерной техники предприятий, расположенных на территории города, уточнены порядок и условия ее применения в возможных зонах чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
Задача на ближайшее время: провести противопожарное обустройство территории города, объектов экономики, летнего отдыха детей, а также дачных садоводческих обществ, расположенных в прилегающих к лесным массивам территориях (это - уборка мусора и сухой растительности, восстановление минерализованных защитных полос, проверки источников противопожарного водоснабжения).
Большое внимание в период пожароопасного сезона уделено источникам противопожарного водоснабжения. На сегодняшний день в Берёзовском все 109 пожарных гидрантов, расположенных на муниципальных водопроводных сетях, исправны. В удовлетворительном состоянии находятся и все пожарные водоемы, расположенные на территории пос. Барзас (их четыре), они имеют необходимый запас воды (общий объемом запаса воды 148 м3).
Также проведены проверки деятельности и состояния пожарной техники ДПК 3-го типа АО «Черниговец», ПАО «ЦОФ «Березовская», ООО «Барзасский карьер». Созданы 2 добровольных волонтерских бригады, в составе 25 человек, для тушения лесных пожаров. Бригады полностью укомплектованы оборудованием, необходимым для тушения лесных пожаров и возгораний. На территории города в ближайшее время предстоит оборудовать 6,9 км защитных минерализованных полос.
Кроме того, изготовлены для распространения среди населения памятки (буклеты, листовки, плакаты) по действиям в случае возникновения лесных пожаров, по обеспечению мер пожарной безопасности в быту. Всего за сезон планируется раздать население почти 5 тысяч таких памяток.