ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Берёзовчанка отметила 95-летний юбилей

17 апреля 2018, 14:34
Берёзовчанка отметила 95-летний юбилейЖительница Берёзовского городского округа, вдова участника войны, ветеран труда Мария Николаевна Купчиненко отметила 95-летний юбилеей.
Родилась Мария Николаевна 14.04.1923 г. в Удмуртии в г. Камбарка, в семье рабочих. Кроме нее в семье было еще 7 детей. До наступления войны окончила восемь классов школы.
В годы Великой Отечественной войны работала телеграфисткой на коммутаторе, затем заместителем начальника узла связи. В 1943 году вышла замуж за участника войны Купчиненко Ивана Михайловича. Родилось четверо детей (1943 г. дочь Маргарита Ивановна, 1952 г. дочь Татьяна Ивановна, 1954 г. дочь Анна Ивановна, 1958 г. дочь Светлана Ивановна).
В 1957 году семья переехала в Таштагол, где Мария Николаевна продолжила работать на почте в должности начальника отдела связи. В 1969 году вместе с семьей приехали в молодой, шахтерский город Березовский. Устроилась в Бирюлинское строительное управление заведующей складом, откуда и ушла на пенсию в 1978 году.
Сейчас Мария Николаевна проживает в семье средней дочери. До восьмидесяти лет сама вела домашнее хозяйство и занималась огородом. Сейчас в виду преклонного возраста домашнее хозяйство не ведет, во всем ей помогают дети и внуки. У Марии Николаевны «богатая» семья - 4 детей, 13 внуков и 9 правнуков.
Несмотря на свой преклонный возраст, Мария Николаевна продолжает занимать активную жизненную позицию. С помощью детей посещает выборы, постоянно находится в курсе всех новостей в стране и за рубежом. На досуге занимается чтением газет, романов и вяжет крючком.
Мария Николаевна имеет звание «Ветеран труда», награждена многочисленными юбилейными медалями.