ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Берёзовском состоялся экологический квест

18 апреля 2018, 16:29
В Берёзовском состоялся экологический квестВпервые березовские школьники приняли участие в химических экспериментах и расшифровке метеорологических карт.
В Берёзовском прошел экологический квест, в котором приняли участие старшеклассники из четырех школ города.
Организовал и провел квест Институт химических и нефтегазовых технологий кузбасского государственного технического университета имени Горбачева. Игра длилась на протяжении почти целого дня, на базе лицея № 17. Проведение квеста стало возможно благодаря выигранному гранту – институт выиграл грант на приобретение оборудования для квеста. По заданию игры участникам было необходимо разгадать несколько загадок , выполнить задания (работа в химической лаборатории, расшифровка метеорологических карт, которые были предоставлены метеорологическим центром г. Кемерова) и спасти мир от экологической катастрофы.
Особый интерес у старшеклассников вызвали нестандартные задания с использованием лабораторного оборудования, которое по сути являлось имитацией промышленного оборудования по очистке воздуха и воды. Огромный плюс от квеста – командная работа. Кто генерировал идеи, кто-то думал, как удачно воплотить их в жизнь, кто-то экспериментировал с реагентами, кто-то фиксировал все происходящее на бумагу. Во всем нужна была смекалка, точное взаимодействие, слаженность, опыт работы в лаборатории и теоретические знания по химии.
Это не просто игра, но и эффективная профориентация – многие участники квеста захотели получить дальнейшее высшее образование именно в области химии. Ещё одна задача квеста – сформировать экологическую культуру у молодёжи, а следовательно улучшить экологическую ситуацию в регионе
По итогам игры команды выполнили все задания, и мир был спасен.