ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Перерасчет пенсии за детей.

16 апреля 2018, 09:33

Вопрос: Я пенсионерка, у меня двое детей: 1973 и 1977 г.г. рождения. Какие документы необходимо представить для перерасчета пенсии? Почему перерасчет пенсии не выгоден?
Иссакова Э.Р.

Ответ: С 2015 года порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии позволяет пенсионерам пересчитать пенсию путем замены периода работы на «нестраховые» периоды: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но, согласно Федеральному закону N 400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», не более шести лет в общей сложности. Если периоды совпадают по времени, учитывается один из них: или работа, или уход за детьми – тот, с учетом которого размер пенсии будет выше. Гражданин вправе выбрать вариант учета «нестраховых» периодов. Эта норма распространяется на пенсионеров, кому пенсия назначена до вступления в силу закона - до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых с 2015 года, наиболее выгодный вариант уже учтен.
Как правило, на такой перерасчет могут рассчитывать получатели страховых пенсий, имеющие двух и более детей, пенсия которым исчислена исходя из невысокой заработной платы и (или) непродолжительного трудового стажа.
Каждый случай такого перерасчета индивидуален, поэтому прибавка составит от 20 до 600 рублей. А кому-то вообще такой перерасчет невыгоден, так как он не увеличит пенсию.
Если в результате перерасчета пенсии ее размер уменьшается, перерасчет производиться не будет.
Перерасчет в связи с заменой периодов производится по заявлению пенсионера. При обращении с заявлением необходимо представить:
- паспорт,
- свидетельства о рождении детей, если они ранее не представлялись, с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, вместе со свидетельством о рождении нужно представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет. К примеру, аттестат об образовании ребенка.
Заявление о перерасчете размера пенсии пенсионер может подать в электронной форме через Портал госуслуг. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. При этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению. Также можно подать заявление в многофункциональный центр или в территориальный орган ПФР.