ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Справка о факте назначения пенсии.

16 апреля 2018, 09:35

Вопрос: Недавно ездила в гости к родственникам в Омскую область. При проезде в городском транспорте предъявила пенсионное удостоверение для льготного проезда. Кондуктор спросила у меня справку о том, что я получаю пенсию. Сказала, что пенсионные удостоверения отменили. Так ли это?
Петракова И.А., пенсионерка

Ответ.: До 1 января 2015 нормативными документами было предусмотрено, что факт назначения пенсии в определенном размере и со сроков подтверждался записью в пенсионном удостоверении. С 1 января 2015 года Федеральным законом от 28.12.2013 № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами обращения за страховой пенсией не предусмотрено положений о подтверждении факта установления пенсии пенсионным удостоверением. Пенсионное удостоверение не относилось к защищенной полиграфической продукции, не изготавливалось на бумаге с эксклюзивными водяными знаками и не изымалось после утраты права на пенсию. Данный документ не являлся защищенным документом и не содержал актуальную информацию, в том числе в отношении действительности статуса пенсионера.
С 1 января 2015 года факт назначения пенсии в определенном размере и сроков ее назначения подтверждается справкой о назначении пенсии. Справка выдается территориальным органом Пенсионного фонда по обращению гражданина, заверяется печатью и подписью должностного лица. Данная справка, кроме вида пенсии, даты и срока ее назначения, содержит актуальную информацию о статусе пенсионера и размере его пенсии на дату ее формирования в отличие от пенсионного удостоверения, в котором указывался размер пенсии на дату ее назначения.
Таким образом, в качестве документа, подтверждающего статус пенсионера и его права на получение мер социальной поддержки ( в транспорте, магазине, аптеке, социальной службе и других организациях), является справка о факте назначения пенсии, выданная территориальным органом Пенсионного фонда.
Как показывает практика, в нашем регионе представители организаций и учреждений до сих пор просят граждан предъявить пенсионное удостоверение в качестве документа, подтверждающего статус пенсионера. В связи с этим граждане обращаются в Пенсионный фонд за оформлением этого документа. Убедительно просим граждан для получения мер социальной поддержки ( в транспорте, магазине, аптеке, социальной службе и других организациях), предоставлять справку о факте назначения пенсии, выданную территориальным органом Пенсионного фонда.

Главный специалист-экперт КС Булуева О.В.