ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

26.04.2018 проведение Городским музеем им.В.Н. Плотникова на базе библиотеки «Гармония» выставки «Кукла в музее»

23 апреля 2018, 13:54
26 апреля 2018 года в 12-00 Городской музей им.В.Н. Плотникова на базе библиотеки «Гармония», находящейся в ДК «Шахтёров», проведёт выставку «Кукла в музее» для незрячих и слабовидящих жителей города из клуба «Преодоление».
Куклы…на протяжении тысячелетий они являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры. Возраст самых древних из обнаруженных в Египте кукол насчитывает около 4 тыс. лет. Маленькие фигурки не предназначались для игр, а имели культовое значение.
В России история куклы носит самобытный характер. Сложно сказать, каким было первое использование куклы – сакральным или игровым. Мать на Руси давала ребёнку игрушку и оберег одновременно. Кукол бережно хранили, передавали из поколения в поколение, как самую большую ценность – оберег жизни.
После Гражданской войны и революции для кукол, как и для людей, наступили трудные времена. Производство игрушек прекратилось совсем, вместо фабрик работали небольшие артели. А в семьях взрослые сами придумывали для детей забавы и игрушки. А когда игрушки вернулись, у них уже были совсем другие лица, типажи, герои. Запрещены буржуазные куклы – барышни с кавалерами. Появляются лётчики, красноармейцы, рабочие, ничего не поделаешь, они изображали суровость эпохи. Уже позже Сталин распорядился все игрушечные изделия изображать с улыбками. Выпускаются и герои сказок: Буратино, Мальвина, Кот в сапогах, Чебурашка и т.д. Материалы, из которых изготавливали кукол, тоже менялись.
В ходе рассказа, посетители увидят, как менялся внешний вид куклы, чем они отличаются от наших современных и зарубежных аналогов, смогут сами подержать их в руках, ведь для слабовидящих это является одним из основных способов познания. На выставке будут представлены куклы времён СССР от 40-х до 90-х гг., современные и зарубежные куклы.