ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Открытый городской фестиваль «Белая береза»

23 мая 2018, 16:45
Открытый городской фестиваль «Белая береза».
Березовский городской округ 2 июня 2018г. 13.00 – центральная площадь.


В Берёзовском полным ходом идет подготовка к большому открытому фестивалю народных промыслов и народного творчества «Белая Берёза».
Фестиваль «Белая Берёза» проводится впервые в истории города. По замыслу организаторов, фестиваль будет проводиться ежегодно и должен стать особой «фишкой» Берёзовского ГО, по которой название города будет узнаваемо не только в Кузбассе, но и за пределами Кемеровской области.
Большой парад-карнавал «Город берез» откроет программу фестиваля. В нем будут участвовать как организации города, так и семьи и творческие коллективы.
В этом году на фестивале будет работать несколько тематических площадок: «Берестушка», где выступят исполнители в жанре частушка, а так же пройдут открытые поэтические чтения; «Игры и забавы русского подворья» где будет организована семейная игровая зона. Дети и родители примут участие в традиционных забавах славянских народов. На территории МАУ «СОЦ «Атлант» пройдет чемпионат по народной игре лапта между командами предприятий и организаций города. «Сила духа сила воли» – площадка для самых сильных! На этой площадке можно показать свои силовые возможности по подниманию гири, проверить свою подготовку в упражнениях: отжимание от березового бревна, прыжок в длину с места, метание в цель. Мастер-классы мастеров декоративно – прикладного искусства, как берёзовских, так и мастеров из других территорий Кемеровской области, научат горожан валянию из шерсти, росписи на камнях, изготовлению поделок из бересты, росписи по ткани, изготовлению кулонов в технике «изонить». Порадует своим творчеством концерт популярного в Кузбассе ансамбля народной музыки «Скоморохи». В это же время, в городском музее имени В.Н.Плотникова, все желающие смогут посетить выставку народного мастера Российской Федерации, члена правления Союза художников России Животова Евгения Анатольевича - «Шедевры бересты». На Комсомольском бульваре состоится пленэр студентов Кемеровского художественного колледжа.
На участие в «Белой Берёзе» уже заявилось более 20 творческих коллективов Кемеровской области, прием заявок продлен до 25 мая.
Все желающие смогут посетить выставку-продажу «Бизнес верста», на которой умельцы Кузбасса продемонстрируют предметы народного творчества и продуктов, созданных по старинным рецептам, например, особый квас, рецепт которого восстановлен одним из городских предпринимателей, производство такого кваса, сейчас осуществляется только в Берёзовском, большой ассортимент хлебобулочных изделий.
Берёзовский ждет гостей – приезжайте к нам на фестиваль!