ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Берёзовский пляж проверен

30 июня 2018, 22:29
Берёзовский пляж проверенС приходом июля купальный сезон можно считать открытым, однако, по словам специалистов отдела ГОиЧС администрации округа, температура воды в Барзасе еще не достигла рекомендованной для пребывания в ней отметки в 18 градусов по Цельсию, для детей она должна быть на уровне 20.
Несмотря на установившуюся жару, 26 июня температура воды в реке была прохладной – только плюс 14. Многих горожан это обстоятельство не пугает, они уже с радостью плещутся в реке, тем более место для массового отдыха полностью готово.
Вот уже много лет традиционном местом для массового отдыха берёзовцы выбирают берег Барзаса вблизи загородных лагерей у моста – в народе его зовут «пляж». Ежегодно к очередному купальному сезону силами городских властей береговая линия и дно водоема здесь тщательно подготавливаются. Специалисты берут для изучения пробы воды и почвы, территория прибирается от мусора и оснащается всем необходимым. Сегодня для любителей отдыха на природе уже есть положенный минимум удобств: раздевалка, туалет, мусорный контейнер.
– С 1 июля на месте массового отдыха возобновляет деятельность спасательный пост, где будет работать двое специально обученных матроса-спасателя, – рассказал начальник отдела ГОиЧС администрации округа Ринат Галимуллин. – Еще трое будут ежедневно дежурить на так называемом мобильном посту, то есть объезжать на автомобиле все несанкционированные места отдыха (водоемы, отдаленные от места массового отдыха побережья Барзаса, которые опасны для купания: всего таких мест 6.
Пост на реке Барзас оснащен всем необходимым оборудованием: громкоговоритель, аптечка, спасательный трос и спасательные круг и жилет, резиновая лодка и другое. Оборудование, документацию и само место отдыха тщательно проверил государственный инспектор ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам). Нарушений он не выявил.
– Место массового отдыха на реке Барзас соответствует всем требованиям и нормам, – заключил государственный инспектор Кемеровского инспекторского участка №1 Руслан Ахметшин.