ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Снижение уровня социального сиротства

3 июля 2018, 12:11
На сайте администрации Березовского городского округа регулярно обновляется информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству граждан в семьи;
- Для увеличения передачи детей-сирот из числа детей-инвалидов на семейное устройство на сайте администрации Березовского городского округа размещена информация по дополнительным мерам социальной поддержки, а также информация о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
- Проводится работа с близкими родственниками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живущими в нашем городе, по разъяснению форм семейного устройства и мерах социальной поддержки
- Подготовка кандидатов в замещающие родители проводится МАУ «Ресурсный центр образования Березовского городского округа» на основании договора о совместном сотрудничестве от 16.01.2014 года по программе, утвержденной постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 28.09.2012 № 386. По окончанию обучения гражданам выдается свидетельство о прохождении подготовки по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 20.08.2012 № 623. Подготовка лиц осуществляется организацией на безвозмездной для граждан основе.
- С целью сопровождения замещающих семей при центре создан клуб принимающих семей «Встреча» В целях профилактики возврата детей проводится комплекс дополнительных мер, обеспечивающих психолого-педагогическое, медико-социальное и правовое сопровождение семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для организации более эффективной, своевременной и квалифицированной работы с несовершеннолетними и их семьями, организована работа Социального поста в МКУ СРЦ «Берегиня. Вся поступившая информация анализируется. Экстренная социальная помощь специалистами Мобильной бригады предоставляется в результате наступления следующих обстоятельств: жестокое обращение в семье, пренебрежение нуждами детей, насилие (психологическое, сексуальное); конфликтные ситуации в семье; уклонение от воспитания и содержания детей, безнадзорность, беспризорность несовершеннолетних; суицидальные попытки; чрезвычайные ситуации др. Мобильная бригада, при выявлении причин и условий, создающих социально опасное положение несовершеннолетних и их семей, угрозу их жизни и здоровью, незамедлительно передаёт информацию на пульт оперативного дежурного, при необходимости ожидает прибытия сотрудников полиции и разрешения кризисной ситуации.
За подведомственными учреждениями Управления культуры, спорта, молодежи и национальной политики Березовского городского округа закреплены семьи, находящиеся в социально опасном положении, с которыми в течение года проводятся мероприятия по профилактики и реабилитации. Проводятся разъяснительные работы (лекции, беседы, круглые столы и т.д.) в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта, направленные на профилактику жестокого обращения и насилия над детьми и подростками. Также в течение года в направлении молодежной политики, развития сферы культуры и спорта проводятся мероприятия, способствующие укреплению института семьи, здоровому образу жизни, активному семейному отдыху.
Работа образовательных учреждений по раннему выявлению, профилактики неблагополучия в семьях и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними состоит из комплекса мероприятий информационно-просветительского характера: организацию информационно-просветительской деятельности среди несовершеннолетних о правилах безопасного поведения и доступности помощи в случае жестокого обращения и насилия; участие в мероприятиях, проводимых в рамках профилактических акций «Детство без обид и унижений», «Детский телефон доверия», «День правовой помощи детям», мероприятий и праздников, направленных на формирование у обучающихся законопослушного поведения, толерантного сознания, а также стремления к здоровому образу жизни.
С целью раннего выявления и профилактики семейного неблагополучия педагогами – психологами проводятся диагностические исследования детско-родительских отношений (март), адаптация учащихся 1, 5 классов (октябрь, апрель), психодиагностические исследования учащихся 7-9 кл. по методикам выявляющие уровни жизнестойкости индивида, как индикатор суицидального риска, глубину переживания одиночества, уровни сформированности суицидальных намерений. По итогам проведенных диагностик педагогом-психологом для классных руководителей разрабатываются рекомендации по дальнейшей работе с несовершеннолетними и семьей.
В рекреациях общеобразовательных организаций города на информационных стендах размещена наглядная информация о правах ребенка, контактные телефоны и координаты организаций и учреждений, куда могут обратиться дети, находящиеся в социально опасной ситуации (Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел по делам несовершеннолетних по г. Березовскому, телефон доверия (Всероссийский и городской).
С целью повышения правовой и психолого-педагогической культуры в рамках родительского всеобуча во всех общеобразовательных организациях города проводятся общешкольные и классные родительские собрания, на которых рассматривались вопросы: «Возрастные и индивидуальные особенности ребенка на разных этапах жизни», «Буллинг в детском коллективе», «Психология общения. Непослушный ребенок», «Тревожность и ее влияние на развитие личности», «Психофизическое развитие, адаптация учащихся переходного возраста», «Подросток и родители», «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье», «Законодательство для родителей (законных представителей) в воспитании детей» и т.д. Проводимые мероприятия проводятся с приглашением представителей правоохранительных органов, педагога-психолога, социального педагога, сотрудников Прокуратуры, представителей Православного Храма Иоанна Кронштадтского. В каникулярное время классные руководители, социальный педагог проводят рейды по месту жительства несовершеннолетних, требующих особое внимание
С 01.09.2016 года в Березовском городском округе МКО «Детский дом «Рябинка» ликвидирован.
На 01.01.2015 года в государственном банке детей-сирот состояло 22 ребенка, на начало 01.01.2016 года в государственном банке состояло 10 детей, что составляло снижение социального сиротства на 45 %. На 01.01.2017 года в государственном банке данных состояло 2 детей. На 01.05.2018 года на учете в региональном банке состоит 1 ребенок-сирота, который находится в МКУ «Социально-реабилитационный центр «Берегиня».
Сокращено количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в региональном банке. На 01.05.2018 года на учете в региональном банке состоит 1 ребенок-сирота, который находится в МКУ «Социально-реабилитационный центр «Берегиня».
За 12 месяцев 2016 года устроено в семьи граждан 39 детей, в 2017 году за аналогичный период было устроено 32 ребенка. За период с 01.01.2018 по 01.05.2018 передано под опеку 11 детей, в приемную семью – 4ребенка.