ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Всероссийский день семьи, любви и верности

5 июля 2018, 10:09
Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

С того самого времени детский отдел Центральной городской библиотеки каждый год проводит мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. И нынешний год по традиции не станет исключением.

Праздник «Петр и Феврония. Любовь через века», посвященный Дню любви, семьи и верности, пройдёт 6 июля в музыкальном зале ЦГБ для детей из пришкольных лагерей.
Цели и задачи: знакомство и популяризация праздника - Дня семьи, любви и верности; поддержание русских православных традиций.

В этот день сотрудники Детского отдела расскажут об истории праздника: дети узнают легенду о символе праздника – ромашке, ведущие прочитают отрывки из повести о Петре и Февронии, будет прослушана баллада С. Копыловой под видеоряд, нарисованного ребенком мультфильма по мотивам повести, далее будет показана слайд-программа о памятниках Петру и Февронии, которые установлены в различных городах России, в итоге будет проведена викторина по знанию текста Древнерусской повести, и завершится праздник подарком. Всем детям и педагогам ведущие праздника подарят символ праздника – ромашку, сделанную из бумаги.