ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Березовчане побывали в гостях у города-тезки

10 июля 2018, 17:54
Березовчане побывали в гостях у города-тезкиВ Берёзовском Свердловской области побывала делегация Берёзовского Кемеровской области. Кузбасские березовчане были приглашены свердловскими в гости не случайно: города уже давно заметили свою исключительную похожесть по многим параметрам, включая, конечно же, название. Различие, пожалуй, только в возрасте – свердловскому Берёзовскому на днях исполнилось 270 лет. Именно этот юбилей и стал прекрасным поводом для встречи двух таких похожих друг на друга городов.
Оба города – небольшие, с количеством населения около 50 тысяч человек. Основная деятельность каждого – добыча полезных ископаемых, только Кузбасский Берёзовский добывает черное золото (уголь), а свердловский тезка – настоящее золото. И тот и другой являются пригородами областных центров – Кемерово, Екатеринбург.
Наших березовчан в Свердловской области встретили очень гостеприимно, радушно. В состав делегации вошли первый заместитель главы города Лориса Иванова, начальник отдела экономики и труда администрации Берёзовского городского округа Евгения Лопухова, и художник-постановщик Центра культурного развития Махмуд Миков. Они передали главе Берёзовского Свердловской области Евгению Писцову поздравления с юбилеем города и кузбасский сувенир, выполненный из угля.
В свою очередь глава города передал берёзовскому главе Дмитрию Титову слова благодарности за визит делегации и юбилейный ключ от города Берёзовский Свердловской области в знак взаимного доверия и крепкой дружбы. Также в качестве подарка Евгений Писцов передал городу-тезке «малахитовую шкатулку» - шкатулку с самоцветами, которые добываются на территории города. Шкатулка будет храниться в городском музее имени В. Плотникова.