ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Система "Меркурий" для качества продуктов

19 июля 2018, 11:40
В администрации Берёзовского городского округа состоялся круглый стол с участием предпринимателей города в сфере розничной торговли продукцией животного происхождения, представителей системы общественного питания (кафе, столовые, столовые при школах, садах, медицинских учреждениях) и специалистов государственной ветеринарной службы. Тема круглого стола – полный переход на электронную сертификацию, который состоялся 1 июля 2018 года на территории Российской Федерации в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий»
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору особое внимание уделяется выявлению в обороте фальсифицированных, некачественных и опасных пищевых продуктов, проведению мероприятий, направленных на усиление контроля за оборотом молока и молочной продукции. Переход к электронной ветеринарной сертификации позволит предотвратить оборот фальсифицированной продукции, очистить рынок от некачественных и опасных в ветеринарном отношении продуктов питания.
Благодаря информационной системе Меркурий можно будет отследить любую подконтрольную продукцию животного происхождения (мясо, рыба, яйцо и т. д. - согласно перечня поднадзорной продукции) «от поля до прилавка»: от места их производства до поступления на предприятия по переработке, оптово-розничные базы, в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады или больницы. Система введена для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции животного происхождения.
В работе круглого стола рассмотрены вопросы, связанные с переходом с 1 июля 2018 года к обязательной электронной ветеринарной сертификации среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству переработке и реализации подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров.
До предпринимателей и руководителей сферы общественного питания доведена информация об особенностях действующего переходного периода к обязательному оформлению ВСД (ветеринарных сопроводительных документов) в электронной форме, о нормативном регулировании, структуре и особенностях работы федеральной государственной информационной системы в сфере ветеринарии.