ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

112 сертификатов на маткапитал выдали за полгода в городе Березовском

13 июля 2018, 16:00

За истекшие полгода 112 семей березовчан получили на руки сертификаты на материнский капитал. В целом за более чем десять лет действия программы государственной поддержки семей этот документ был выдан 3544 жителям города.
Теперь семьям необходимо решить, как с пользой распорядиться полученными средствами, поскольку сумма немаленькая - 453 026 рублей. Законом определены несколько направлений: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы, социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты.
Цифры говорят, что самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 71 % владельцев сертификата делают выбор в пользу жилья. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 2517 кузбасских семей. Из них 1610 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 901 семья улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.
Помимо этого в 2018 г. ПФР в г. Березовском принял 37 заявлений на обучение детей и содержание в детских садах. Заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы и заявлений на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов не поступало.
Набирает популярность новое направление использования материнского капитала: получение ежемесячных выплат нуждающимся семьям. С начала года 3 обладательницы сертификата решили именно так использовать средства, из них уже 2 получают деньги.
В общей сложности за все время действия программы в Кемеровской области было выплачено более 1,8 млрд руб. средств материнского капитала.