ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Ремонты школ и детских садов: итоги и планы

17 августа 2018, 13:10
Ремонты школ и детских садов: итоги и планыГлава округа Дмитрий Титов встретился с руководителями детских садов и школ города: глава побывал в объезде по городским учреждениям образования.
Этот объезд - не подведение итогов подготовительного периода (т.к. ремонты уже закончены, и приемка школ и детских садов уже состоялась). Это составление планов на предстоящий год: что ещё нужно сделать в наших школах и детских садах, чтобы условия в них были ещё более комфортными.
Сейчас идёт работа по формированию бюджета на будущий год. Последние пять лет обновление материально-технической базы в учреждениях образования - одна из приоритетных статей расхода городского бюджета. Ежегодно на ремонты и преобразования в школах и детских садах города выделяется до 20 млн. рублей. Работа по обновлению материально-технической базы ведется поэтапно. Если раньше школы ежегодно обходились только косметическим ремонтом, то последние пять лет во всех учреждениях образования идёт планомерная замена окон, замена систем водоснабжения, канализации, электрической проводки, приведение помещений в соответствии с современными пожарными требованиями и т. д.
Огромная работа по ремонту и подготовке школ и детских садов к новому учебному году была проведена и в этом году. На эти цели из бюджета города были выделены порядка 25 млн. рублей. Большие изменения произошли в школе № 16 (1 сентября этого года школа отметит свое 50-летие): здесь капитально отремонтирована входная группа (крыльцо, двери, фойе школы), заменен асфальт на территории центрального входа, подготовлена площадка для создания на стадионе школы большой спортивной площадки с элементами для занятий воркаутом и хоккейной коробкой. Кстати, такая же площадка появится и на территории школы № 8. Они будут созданы по программе "Дни Москвы в Кузбассе". Предположительно уже в конце августа здесь начнутся работы по созданию площадок.
В ходе объезда глава округа Дмитрий Титов встретился с руководителями учреждений образования, пообщался с ними. Руководители рассказали и показали, как были реализованы планы прошлого года, насколько эффективно были затрачены средства, выделенные городским бюджетом. И внесли предложения о том, что необходимо в первую очередь сделать в каждом конкретном детском саду или школе в будущем году.
По такой схеме система образования Берёзовского работает уже не первый год: каждый из руководителей образовательного учреждения лично участвует в составлении планов на предстоящий ремонтно-строительный период, поскольку именно руководитель лучше всех знает наиболее слабые места своего учреждения.
- К каждому из учреждений подходим индивидуально, - прокомментировал свои встречи с руководителями учреждений образования глава округа Дмитрий Титов. - В одном необходимо проводку менять, а в другом - оборудование для пищеблока. Проблем много, за один день их не решить, но если правильно расставлять приоритеты, и подходить к обновлению наших учреждений системно, то с каждым годом материально-техническая база будет улучшаться, что собственно мы видим уже сейчас. Если раньше мы в авральном порядке решали вопросы с протекающими крышами, то теперь таких проблем, которые необходимо решить в экстренном режиме, у нас нет: теперь мы предупреждаем подобные проблемы.
Ремонты школ и детских садов: итоги и планыРемонты школ и детских садов: итоги и планыРемонты школ и детских садов: итоги и планыРемонты школ и детских садов: итоги и планы