ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Берёзовском состоялся «круглый стол» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городе

14 сентября 2018, 15:43
В Берёзовском состоялся «круглый стол» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городеВ обсуждение основных проблем малого и среднего бизнеса приняли участие березовские предприниматели, глава округа Дмитрий Титов, представители ресурсоснабжающих организаций, представители контролирующих органов – налоговой инспекции, прокуратуры.
Не случайно встреча прошла именно в формате «круглого стола». Всем участникам встречи необходим был диалог, потому что вопросы, которые поднимались предпринимателями, имеют самое непосредственное отношение к развитию города: чем меньше перед предпринимателями будет нерешаемых вопросов и непреодолимых преград – тем комфортнее будет бизнесу в городе. А значит, и количество предпринимателей, и их успешно реализованных проектов станет больше.
Инвестиционный климат в городе – именно с этого и начался разговор предпринимателей и представителей власти.
По результатам регионального рейтинга состояния инвестиционного климата в муниципальных образованиях Кемеровской области, Берёзовский в этом году вошел в десятку сильнейших территорий. Инвестиционный климат Берёзовского был оценен довольно высоко: наш город по комфортности для бизнесменов-инвесторов на шестом месте среди всех городов Кузбасса. Лидеры рейтинга – Новокузнецк (1 место), Кемерово (2 место), Междуреченск (3 место).
Собственно, что такое – этот рейтинг состояния инвестиционного климата? Вот уже несколько лет подряд в России проводится Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Его цель - оценить эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона.
К сожалению, в этом году Кузбасс не попал в двадцатку самых инвестиционно привлекательных регионов страны. Мы пока только 49-е.
Но зато Кузбасс первым провел свой, региональный, рейтинг состояния инвестиционного климата.
Оценивался каждый город. Для получения наиболее точной картины была разработана специальная методология, проведены опросы местных предпринимателей, организованы кабинетные исследования и «контрольные закупки». Благодаря региональному рейтингу были определены проблемные места, которые зачастую становились (и становятся) препятствием на пути инвестора, желающего вложить деньги в коммерческий проект на территории муниципального образования. Так, к примеру, в 26 территориях из 34 без ответа оставались вопросы инвесторов по электронной почте, а на официальных сайтах организаций, оказывающих поддержку предпринимателям и инвесторам, содержалась устаревшая информация и неработающие ссылки. Затягивались сроки прохождения административных процедур, информированность предпринимателей о мерах поддержки оказалась недостаточной и так далее.
Территориям даны рекомендации по устранению подобных проблем. Это поможет значительно улучшить инвестиционный климат в регионе, привлечь инвесторов и укрепить Кузбасс на лидирующих позициях в Национальном рейтинге.
Мы - шестые по Кузбассу. В принципе, результат очень неплохой. Но стремиться есть куда, и работать есть над чем.
Среди основных проблем Берёзовского - доступность инженерных мощностей для предпринимателей. Именно этот вопрос стал ключевым на встрече предпринимателей, ресурсников и представителей власти. Как рассказали предприниматели, вопрос с подключением электроэнергии или теплоснабжения к новом объекту иногда становится практически нерешаемым. То ресурсники тянут сроки, то различные проблемы и препоны возникают... Для подтверждения справедливости этих слов предприниматели привели несколько примеров из личной практики, вспомнив и ситуации, когда встречаться с ресурсниками и решать с ними вопросы подключений приходилось даже в кабинете у главы города (зачастую, так вопросы решались быстрее). Представители ресурсоснабжающих организаций в свою очередь рассказали о возможных причинах задержки подключения коммерческих объектов.
Глава города Дмитрий Титов оценил проблему доступности инженерных мощностей как играющую значительную роль в формировании инвестиционного климата города. «Ни один инвестор не будет ждать год или полтора, пока мы решим вопрос с подключением его объекта к теплу, воде, или электричеству. Мы просто потеряем инвестора, и город не получит инвестиций. Этот вопрос надо решать самым принципиальным образом»- подвел итог Дмитрий Титов.
По результатам круглого стола было принято решение заключить Соглашение между ресурсоснабжающими организациями города, компанией СКЭК и администрацией Берёзовского городского округа о взаимодействии в вопросах улучшения инвестиционного климата на территории Берёзовского.
Предприниматели – люди не робкого десятка, и свои вопросы они задавали в лоб, не стесняясь должностей. Была поднята тема различных проверок (плановых и внеплановых), оформления документов и сокращения сроков по их оформлению, предоставления отчетностей в налоговую инспекцию и многое другое. Также поговорили о финансовой поддержке малого бизнеса. О возможностях, которые сегодня банки предоставляют предпринимателям, рассказал кандидат экономических наук, заместитель директора по малому и среднему бизнесу филиала № 11 ПАО Мособлобанка Павел Крюков.
Диалог получился продуктивным и длился он на протяжении полутора часа. Это был не просто разговор, а настоящая работа над ошибками, которую проводить надо как можно чаще. Подводя итог и намечая основные задачи по результатам круглого стола, Дмитрий Титов отметил, что подобные встречи теперь станут регулярными и напомнил всем предпринимателям, что каждый из них может обращаться со своей проблемой лично к нему. В 2019 году Берёзовский должен попасть в пятерку лидеров по региональному рейтингу – это для всех было поставлено главой в качестве сверхзадачи на предстоящий год.
В Берёзовском состоялся «круглый стол» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городеВ Берёзовском состоялся «круглый стол» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городеВ Берёзовском состоялся «круглый стол» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городеВ Берёзовском состоялся «круглый стол» по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городе