ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Алиментные обязательства

17 сентября 2018, 09:45
Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает обязанность родителей и совершеннолетних детей предоставлять содержание друг другу независимо от наличия у них других родственников.
В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса Российской Федерации одной из основных обязанностей родителей является предоставление содержания своим несовершеннолетним детям. В большинстве случаев эта обязанность исполняется добровольно. Порядок, вид и размер предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, иначе возникают алиментные обязательства, исполнение которых возможно на основании соглашения или по решению суда.
Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет.
В статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации говорится об алиментах как о "причитающихся" ребенку суммах, которые расходуются на его содержание, воспитание и образование.
Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является сам факт рождения ребенка. Алименты могут быть взысканы как с отца ребёнка, так и с матери, в случае не предоставления ими содержания на ребенка.
Законодатель в Семейном кодексе РФ установил санкции за неисполнение алиментных обязательств. В частности, п. 2 ст. 115 СК РФ предусматривает размер законной неустойки, выплачиваемой виновным лицом за неуплату алиментов по решению суда.
До 1 августа 2018 неустойка по неуплате алиментов составляла одну вторую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Федеральным законом РФ № 224-ФЗ от 29.07.2018 в Семейный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов теперь составляет 1/10 от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Следует отметить, что изменения, внесенные в закон, смягчают имущественную ответственность неплательщиков алиментов.