ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Более 20 тысяч педагогов в Кузбассе получают досрочную пенсию

5 октября 2018, 10:38

5 октября работники учебных заведений отмечают свой профессиональный праздник - День учителя.
В России преподавателям, имеющим 25 лет стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от возраста предоставлено право досрочного выхода на пенсию.
В городе Березовском пенсию на льготных основаниях получают 350 педагогических работников. Самому молодому педагогу-пенсионеру 48 лет. Средний стаж педагогической деятельности составляет 30 лет, а наибольший – более 40 лет.
Досрочным выходом на пенсию могут воспользоваться лишь те педагогические работники, деятельность которых протекает в определенных должностях и учреждениях, предусмотренных в утвержденных Правительством Российской Федерации списках. Порядок исчисления периодов педагогической деятельности также утвержден постановлением Правительства РФ.
Кроме общеобразовательных учреждений для детей в Списки учреждений включены оздоровительные образовательные учреждения, специальные коррекционные образовательные учреждения, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, внешкольные образовательные учреждения и еще ряд других учреждений для детей.