ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Березовчанка Зоя Кирилловна Булыгина, труженик тыла, ветеран труда отметила свое 90-летие

9 октября 2018, 10:46
Березовчанка Зоя Кирилловна Булыгина, труженик тыла, ветеран труда отметила свое 90-летиеРодилась Зоя Кирилловна в деревне Шумиха Шумихинского сельсовета Кемеровской области. В многодетной семье было шестеро детей – пять девочек и один мальчик. Родители работали в колхозе.
Когда началась война, Зое Кирилловне было 13 лет. Отца и брата забрали на фронт, а старшую сестру отправили работать на военный завод в город Новосибирск. В годы войны Зоя Кирилловна вместе с мамой и младшей сестрой работали в колхозе имени Калинина - сеяли пшеницу, овес, садили картофель. Работали очень много, учебный год начинался с октября, так как весь сентябрь все были заняты в полях на уборке картофеля. Отец вернулся с фронта живой, а вот брат Зои Кирилловны погиб. Он служил в Сталинской сибирской дивизии и погиб в результате смертельного ранения 6 сентября 1943 года.
Зоя Кирилловна окончила 7 классов школы, в 1945 году поступила в Кемеровское педагогическое училище, по окончанию которого получила специальность «воспитатель». По распределению в 1948 году приехала в поселок Барзас, где отработала в детском саду 36 лет, сначала 20 лет воспитателем, а затем 16 лет заведующей. На заслуженный отдых вышла в 1984 году.
У Зои Кирилловны трое детей (2 сына и дочь), 6 внуков и 7 правнуков. Несмотря на преклонные годы, Зоя Кирилловна по-прежнему остается жизнерадостным, активным и творческим человеком. Более 10 лет посещала театр воспоминаний «Ностальгия», делилась с молодежью пережитыми воспоминаниями о годах войны. Сейчас активно посещает клубы общения при центре социального обслуживания, дома занимается рукоделием (вяжет рукавицы, носки).
Имеет звание «ветеран труда», награждена многочисленными юбилейными медалями, грамотами и благодарственными письмами, среди которых особенно гордится письмами за активную гражданскую позицию и неоценимый вклад в воспитание молодого поколения.
Юбилярше переданы поздравления Президента РФ Владимира Путина, поздравления и ценный подарок от Главы Березовского городского округа Дмитрия Титова.
Березовчанка Зоя Кирилловна Булыгина, труженик тыла, ветеран труда отметила свое 90-летие