ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В администрации Берёзовского городского округа обсуждался вопрос о трудоустройстве людей, вернувшихся из мест лишения свободы

1 ноября 2018, 17:28
В администрации Берёзовского городского округа обсуждался вопрос о трудоустройстве людей, вернувшихся из мест лишения свободыГлава города Дмитрий Титов провел координационный совет по вопросу трудоустройства лиц, отбывших наказание, либо осужденных к наказанию в виде исправительных и обязательных работ.
На координационный совет были приглашены представители предприятий и организаций Берёзовского, а также руководители служб безопасности предприятий.
В последнее время нередко на имя главы Берёзовского городского округа поступают обращения от людей, освободившихся из мест лишения свободы с просьбой оказать содействие в трудоустройстве. Как пояснили в Центре Занятости, проблема трудоустройства такой категории горожан действительно существует – предприятия берут людей с судимостью неохотно, службы безопасности в большинстве случаев людей данной категории на предприятие не пропускают. Но для города важно изменить эту ситуацию, поскольку человек, не сумевший трудоустроиться после освобождения, легко может пойти на повторное преступление.
Дмитрий Титов объяснил координационному совету, почему проблема трудоустройства таких людей является общей проблемой и решать её необходимо сообща:
- Судимых много, особенно у нас. 70 процентов из этих людей готовы к реабилитации и хотят начать жизнь с чистого листа. И работа может стать для них вторым шансом. Мы же ставим клеймо на человеке и толкаем его на рецидив. А любое преступление – это посягательство на жизнь, здоровье либо имущество другого горожанина. Дайте человеку шанс. Вы всегда успеете уволить его. Будет работа - будет перспектива, появится семья, а значит, человек вернется к нормальной жизни. Есть масса случаев, когда люди с судимостью становились хорошими исполнительными работниками.
Глава города порекомендовал руководству предприятий индивидуально отнестись к каждому устраивающемуся на работу человеку с судимостью. И по возможности давать человеку шанс на трудоустройство.