ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Вопрос о закрытии поликлиники в п. ш. "Южная и в п. Барзас - закрыт!

20 ноября 2018, 17:31
Вопрос о закрытии поликлиники в п. ш. "Южная и  в п. Барзас - закрыт!Глава округа Дмитрий Титов принял решение, благодаря которому удалось избежать закрытия поликлиники поселка шахты «Южная» и амбулатории в поселке Барзас.
Городская больница сегодня пытается преодолеть финансовый кризис. Одна из мер – оптимизация, в результате которой здравоохранению города придется отказаться от части помещений. Угроза закрытия вновь нависла над поликлиникой поселка шахты «Южная» и амбулаторией в поселке Барзас.
На балансе горбольницы 21 здание, площадь которых задействована только на 80 процентов. А это большие расходы на коммунальные услуги, имущественные налоги, а так же на содержание персонала, не связанного с оказанием медпомощи.
Кроме того, некоторые из этих помещений требуют дорогостоящего ремонта. Хуже всего обстоит дело в поселке Барзас, где здание амбулатории представляет собой старый дом с кочегаркой и удобствами на улице. Ни разу капитально не ремонтировалось с момента открытия в 1987 году и помещение поликлиники №3.
Учитывая неудовлетворительное состояние материально-технической базы этих двух учреждений, а так же кадровый дефицит, действительно, в департаменте рассматривался вопрос об их реорганизации путем присоединения поликлиники Южного к поликлинике №2 (пос. ш. Березовская), а барзасской амбулатории к поликлиникам в центральном микрорайоне.
Предполагалось, что в результате объединения качество оказываемой медицинской помощи жителям Южного и Барзаса, повысится. Но для этого необходима транспортная доступность. А с ней, у нас, как известно, проблема – АТП тоже переживает не лучшие времена.
Чтобы не оставить население поселков без медицинской помощи (а это только в пос. Южный и его окрестностях около семи с половиной тысяч человек) глава городского округа Дмитрий Титов принял решение – муниципалитет возьмет на себя содержание помещений поликлиники №3 и амбулатории в пос. Барзас. Таким образом, горздрав получит экономию средств и в то же время сохранит медицинскую деятельность в этих населенных пунктах.
Более того, сейчас рассматривается вопрос не только о сохранении этих двух учреждений, но и о расширении перечня услуг, оказываемых ими.