ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Внимание! Тонкий лед чрезвычайно опасен

20 ноября 2018, 17:47
Внимание! Тонкий лед чрезвычайно опасенОтдел ГОиЧс администрации Берёзовского городского округа предупреждает всех любителей зимней рыбалки, что толщина льда на водоемах Берёзовского ещё недостаточна для безопасного нахождения на льду. По информации наблюдателя барзасского гидропоста Валерия Лапаева толщина льда на реке Барзас 22 см, высота снежного покрова на льду небольшая 18 см, поэтому при наличии стабильных морозов лед нарастает быстро. При этом лед плотный, а значит прочный.
С ноября 2018г. по март 2019г. запланировано проведение областной акции «Безопасный лед» с целью недопущения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед. Для этого изготовлено 4 000 информационных профилактических листовок, которые будут распространяться по рыболовным магазинам города, а также лично в руки жителям нашего города при патрулировании потенциальных мест лова рыбы.
Недооценивать опасность льда на водоемах, реках осенью не стоит. Он в этот период лед может быть не- стабильным, рыхлым, подвержен разрушению - выбраться из воды без посторонней помощи в таком случае очень тяжело.
Поэтому необходимо помнить следующие правила:
1. Нельзя ходить по закраинам неокрепшего льда и по запорошенным снегом местам во время оттепели.
2. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров. Лед прозрачный и без пузырьков – он прочный! Можете смело перебираться через реку, а чтобы быть достаточно уверенным, надо измерить его толщину.
3. Пользоваться площадками для катания на коньках разрешается только в определенных для этого местах, в черте города.
4. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
5. На замерзший водоем, для зимней ловли рыбы, необходимо брать с собой шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
6. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!
Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей тростника и камыша, вдоль береговой линии.