ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

"Апрель" и "Таусень" отметили свое 30-летие

26 ноября 2018, 12:11
"Апрель" и "Таусень" отметили свое 30-летие Хореографические коллективы "Апрель" и" Таусень" отметили свое 30-летие.
Юбилей - это прекрасный повод собрать друзей. Много теплых слов было сказано в адрес руководителя "Апреля" и "Таусеня" - заслуженного работника культуры Российской Федерации, Лауреата Премии Правительства Российской Федерации «Душа России», Почётного работника культуры Кузбасса Ларисы Петровны Тереховой.
Это она в 1988 году создала два ансамбля танца: «Таусень» для детей 9–13 лет, и «Апрель», участниками которого являются дети старше 13 лет.
В 1992 году ансамблю танца «Апрель» присвоено звание «Народный», а в 1993 году ансамблю танца «Таусень» – звание «Образцовый». Коллективы вели и ведут большую гастрольную деятельность, являются победителями многих фестивалей, конкурсов областного, Всероссийского и Международного уровней.
Особое внимание в своей работе коллективы уделяют возрождению и сохранению лучших культурных традиций всех народов, населяющих нашу страну и другие страны, изучению и накоплению исторической информации и передаче этой информации населению.
Юбилейный концерт коллективов «30 лет в лицах» собрал более 400 зрителей - поклонников творчества ансамблей: это и бывшие участники коллектива, и родители воспитанников Ларисы Петровны и просто любители танца. Для того чтобы выступить на праздничном концерте, артисты собирались со многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ведь Лариса Петровна воспитала для страны не один десяток талантливых танцоров и хореографов. В течение двух часов зрители не отрывая взгляда следили за происходящим на сцене. Были представлены лучшие номера ансамблей в исполнении золотого состава и подрастающего поколения ансамблей «Таусень» и «Апрель». Зрители не просто восхищенно наблюдали за мастерством и пластикой исполнителей, но также знакомились с историей танцев народов мира. Были показаны национальные танцы русских, украинцев, армян, арабов, греков и многих других.
По завершении концерта Глава Березовского городского округа Д.А. Титов поблагодарил Ларису Петровну за многолетний труд и вручил коллективу сертификат на развитие коллектива на сумму 30 000 рублей, памятный адрес МБУ «Клуб танца», а также наградил почётной грамотой Администрации Березовского городского округа балетмейстера Наталью Заболотную.
Далее с Юбилеем коллектив поздравила заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Совета народных депутатов Кемеровской области Екатерина Вячеславовна Грунтовая, которая вручила Ларисе Петровне нагрудный знак «За заслуги перед Кемеровской областью». А также Почётной грамотой Совета народных депутатов Кемеровской области была награждена художник по костюмам Галина Тихоновна Елескина.
"Апрель" и "Таусень" отметили свое 30-летие"Апрель" и "Таусень" отметили свое 30-летие"Апрель" и "Таусень" отметили свое 30-летие"Апрель" и "Таусень" отметили свое 30-летие