ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Предупредить пожар в наших силах!

30 ноября 2018, 16:46
Предупредить пожар в наших силах!Неисправное печное отопление - наиболее частая причина пожаров в частных домах
Основные факторы возгораний, связанные с печами и каминами таковы:
- неисправная печь — с трещинами в кладке и сломанными дверками;
- ошибки при установке печи, камина и монтаже дымохода. Это может быть несоблюдение противопожарных отступов или использование неподходящей изоляции.
- использование самодельных металлических печей, не отвечающих требованиям стандартов пожарной безопасности.
Печи и камины должны быть оборудованы предтопочным листом из негорючих материалов: металла, камня, керамической плитки. Если у вас камин с открытой топкой, не оставляйте его без присмотра и не поручайте наблюдение за работой печи или камина малолетним детям.
Не оставляйте без присмотра камин с открытой топкой!
При установке печей и каминов необходимо соблюдать противопожарные разделки (предписанные пожарными нормами расстояния между источником высокой температуры и конструкциями из горючих материалов) или использовать теплоизоляционные материалы. Тепловая изоляция препятствует переносу тепла, выполняя роль термического сопротивления.
В случае устройства противопожарной разделки теплоизолятором, препятствующим переносу тепла, служит воздух. В других случаях теплоизоляция изготавляется из материалов, обладающих высоким термическим сопротивлением, и, как следствие, низкой теплопроводностью.
Печь, каминная топка и элементы дымохода во время работы достаточно сильно нагреваются. Поэтому теплоизоляция должна не только препятствовать передаче тепла, но и быть выполненной из негорючих материалов, не разрушающихся от действия высоких температур. Один из них — минеральная (базальтовая) вата.
При устройстве камина или строительстве бани применяйте только качественные изоляционные материалы, выполненные из каменной ваты.
Дымоходы печей и каминов следует регулярно чистить. Скопления сажи в дымоходе не только ухудшают горение, уменьшая тягу, но и самовоспламеняются. Может произойти так называемый печной взрыв. В этом случае на кирпичном дымоходе образуются трещины, через которые при следующем подобном взрыве может вырваться пламя, имеющее очень высокую температуру.
Кроме того, образующийся в трубе креозот разъедает внутреннюю поверхность дымохода, уменьшая срок его эксплуатации. Это, как следствие, тоже рано или поздно приведёт к пожару. Поэтому особенно важно вовремя чистить металлические трубы.
Чистить печные трубы нужно как минимум раз в год.
Очищать дымоход нужно как минимум раз в год, если топка происходит нерегулярно (например, камина). А если печь используется постоянно, то чистить дымовые каналы необходимо не реже одного раза в три месяца.
Не разжигайте твёрдое топливо в печи или камине бензином и прочими горючими жидкостями и не топите углём приборы, на это не рассчитанные. От слишком высокой температуры металлические топки могут деформироваться и стать пожароопасными.
Внимание! В случае, если вы видите угрозу возникновения пожара у ваших соседей по улице, просьба предупредить их об этом. В случае, если они не отреагируют, вы можете сообщить в пожарную часть (ул. Карбышева,16). По вашему письменному заявлению будет проведена проверка.