ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Правовые аспекты трудоустройства бывшего служащего

24 декабря 2018, 13:47
Прокуратура г. Березовского разъясняет, что в силу положений Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
Несоблюдение гражданином данного требования может повлечь его увольнение.
Кроме того, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с таким гражданином, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.
Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.29 КоАП РФ, и влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Прокуратура города также сообщает, что в результате проверок соблюдения вышеприведенных законоположений, в 2018 году к административным штрафам привлечено 3 лица за ненадлежащее исполнение требования по уведомлению работодателя бывшего государственного служащего.