ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

2018 год в цифрах. Предпринимательство

29 декабря 2018, 13:18
В Березовском зарегистрировано более тысячи (1013 ед.) субъектов малого и среднего предпринимательства.
Более половины из них осуществляют деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, бытового обслуживания.
В 2018 году оборот малых и средних предприятий вырос на 1,5% и составил 5,3 млрд. рублей.
В рамках реализации муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Берёзовском городском округе» оказываются следующие виды поддержки:
- по обеспечению доступности имущественного комплекса для субъектов малого и среднего предпринимательства;
- образовательная, консультационная, поддержка выставочно - ярмарочной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;
-- содействие формированию положительного имиджа предпринимательской деятельности.
- развитие молодежного предпринимательства.
В городе ежегодно проводится несколько образовательных программ и конкурсов для выявления и развития предпринимательских способностей у нашей молодежи. Ребята сами разрабатывают бизнес-проект, причем идеи у многих очень интересные и вполне жизнеспособные. Предпринимательский потенциал берёзовской молодежи высоко оценен на уровне региона и федерации. Так 14 декабря состоялся финал федеральной программы "Ты-предприниматель". В ней приняли участие более 4 тысяч кузбасских предпринимателей. В рамках программы проходил конкурс "Молодой предприниматель России 2018". Два молодых берёзовских предпринимателя стали призерами этого конкурса в номинации «Производство» Это Директор ООО "Южанка" Потапкин Иван Васильевич (2 место), и генеральный директор ООО "Березка" Шнетков Данила Юрьевич (3 место). Также победителем конкурса бизнес-проектов в рамках федеральной программы "Ты предприниматель" в Кемеровской области стал наш молодой предприниматель Якимов Максим Александрович.

В городе функционирует инфраструктура поддержки предпринимательства, которая представляет собой единую систему и включает в себя:
- Берёзовский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства;
- отдел по развитию предпринимательства и потребительского рынка;
- местное отделение Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Действует координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Берёзовского городского округа.
В 2018 году состоялось 6 заседаний Совета. В этом году круглые столы проходили в формате «круглого стола», где напрямую предприниматели могли задать вопросы и получить ответы от контрольно – надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций.
Одним из наиболее острых для предпринимателей вопросов является подключение к коммунальным сетям. Неоднократно этот вопрос возникал у образовательного центра «SOVA», на этапе строительства центра. Вопрос был успешно решен. И в сентябре этого года центр «SOVA» распахнул свои двери. На реализацию этого проекта понадобилось почти три года.
Автор проекта – предпринимательница, работающая в сфере образовательных услуг, Кира Ликаонская, организатор двух центров дополнительного образования – «Британика» и «Умница». Теперь воспитанники этих двух центров – а это более 200 детей - будут заниматься в красивом и современном здании. Кроме того, появление «SOVA» даст возможность расширить спектр образовательных услуг и увеличить количество учеников.
Оценкой состояния инвестиционного климата Берёзовского городского округа является подведение итогов Национального рейтинга по Кемеровской области.
По результатам регионального рейтинга состояния инвестиционного климата в муниципальных образованиях Кемеровской области, Берёзовский в этом году вошел в десятку сильнейших территорий. Инвестиционный климат Берёзовского был оценен довольно высоко: наш город по комфортности для бизнесменов-инвесторов на шестом месте среди всех городов Кузбасса. Лидеры рейтинга – Новокузнецк (1 место), Кемерово (2 место), Междуреченск (3 место).
Берёзовский - шестой по Кузбассу. В принципе, результат очень неплохой. Но стремиться есть куда, и работать есть над чем.