ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

2018 год в цифрах. Образование

29 декабря 2018, 13:26
Ежегодно ведется большая планомерная работа по улучшению материально-технической базы учреждений образования.
В 2018 году на проведение ремонтных работ, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, выполнение предписаний надзорных органов по противопожарной, антитеррористической безопасности, из местного бюджета было направлено более 22 млн. рублей.
Капитально отремонтирован спортивный зал школы №1. С 2014 года спортивный зал не эксплуатировался. В 2018 году на ремонт спортивного зала и приобретение спортивного оборудования было направлено 3,8 млн. рублей (из них: 1,8 млн. рублей из средств городского бюджета, 2 млн. рублей из средств областного бюджета).
Проведены работы:
- Ремонт отопления
- Ремонт потолка в спортзале с частичной заменой балок на крыше
- Замена электропроводки, установка светильников
- Штукатурные работы стен в зале и раздевалках
- Замена окон, дверей в зале и раздевалках
- Замена пола в спортивном зале (спортивная паркетная доска)
- Оборудование запасного выхода на улицу
- Замена пола в раздевалках (кафель)
- Спортивное оборудование (661,3 тыс. рублей).

Произведен капитальный ремонт крыльца и бетонного покрытия территории школы №16. На эти цели направлено более 1,8 млн. рублей.
Проведены ремонтные работы в 4-х дошкольных образовательных учреждениях (д/с «Уголек», д/с «Звездочка», д/с «Березка», д/с им. Сергия Радонежского).
Капитально отремонтирован и запущен в эксплуатацию бассейн детского сада «Ручеек» (филиал православного детского сада им. Сергия Радонежского). Бассейн не функционировал 12 лет. Благодаря инициативе родителей и педагогов детского сада, при финансовой поддержке администрации города, бассейн удалось восстановить.
В 8-ми детских садах и в 2-х школах проведены работы по замене оконных блоков.
В 12-ти образовательных учреждениях установлены огнезащитные и противодымные двери, заменены противопожарные люки.
В целях антитеррористической безопасности в 2018 году установлены системы видеонаблюдения в 4-х дошкольных образовательных учреждениях, 2-х учреждениях дополнительного образования, в 11-ти дошкольных учреждениях установлены видеодомофоны, в школе №8 установлен турникет.
Две берёзовские школы – школы № 8 и школа № 16 вошли в перечень 100 общеобразовательных учреждений Кемеровской области, которые примут участие в реализации программы «Дни Москвы в Кузбассе». В рамках данной программы на территории общеобразовательных учреждений будут установлены многофункциональные спортивные площадки для игровых видов спорта и воркаут-комплексы, которые станут центрами физкультурно-оздоровительной работы для детей и взрослых.
В текущем году была проведена большая работа по подготовке к оздоровительной компании загородных оздоровительных лагерей «Юбилейный», «Орленок» и «Ласточка».
Всего на ремонтные работы и укрепление материально-технической базы было направлено 5 млн. рублей, в том числе на проведение работ по капитальному ремонту лагеря «Ласточка» - более 3 млн. рублей. В 2018 году «Ласточка», спустя три года вынужденного ремонта, возобновил свою деятельность.
Продолжается работа по повышению качества образования.
По итогам 2018 года:
311 учащихся являются отличниками учебы (в 2017 году 325)
23 выпускника 11-х классов награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении» (в 2017 году 15)
4 выпускника получили 100 баллов на Едином государственном экзамене (в 2017 году - 2).
Увеличилось количество выпускников, получивших от 80 до 100 баллов по основным предметам ЕГЭ, что составляет 37% от общего количества выпускников (в 2017г. – 25%).
В 2018 году 3-е учащихся стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам: химия, право, основы безопасности жизнедеятельности.
На 9% увеличилось количество победителей и лауреатов Всероссийских, региональных конкурсов различной направленности.
В 2018 году 11-ти педагогам города присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», 8 педагогов общеобразовательных учреждений города стали победителями и лауреатами региональных конкурсов: «За нравственный подвиг», «Педагогические таланты Кузбасса», «Педагог – наставник», «Первый учитель», «Лучший образовательный сайт».
В 2018 году проведена работа по сокращению количества обучающихся во вторую смену. В настоящее время данный показатель составляет -17,7% (в 2017-18,6%).
С 1 сентября 2018 года 100% учащихся начальной и основной школы обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам.