ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Цивилёв о кузбасской медицине: «Её состояние было катастрофическим»

22 января 2019, 15:38
Цивилёв о кузбасской медицине: «Её состояние было катастрофическим»Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв рассказал о состоянии кузбасской системы здравоохранения. По его словам, когда он приступил к работе по данному вопросу, медицина уже «плавно катилась к катастрофе».
— У нас здравоохранение имеет огромное количество долгов — больше двух миллиардов. Эти долги и на сегодня продолжают расти. Ещё несколько лет назад президентом России была поставлена задача по повышению заработной платы для врачей. И все регионы начали выполнять эту задачу. Но все регионы готовились к этому, они провели ревизию своих больниц, убрали неэффективные медучреждения, сократили расходы. И у них появилась возможность повышать зарплату врачам. В Кузбассе никаких действий не предпринимали.
Как сообщил журналистам губернатора Цивилёва, когда в Кузбассе были вынуждены выполнять указ президента, его стали выполнять, однако пошли неверным путём.
— Указ стали выполнять за счёт того, что прекратилось приобретение новой техники, прекратился ремонт и начала расти задолженность перед поставщиками. Наша медицина плавно катилась в катастрофу. Поэтому и состояние было оценено как катастрофическое. Как выходить из него, если оно копилась годами? А в медицине нельзя быстро добиться результата. Мы пошли следующим путём: мы по каждому направлению пригласили экспертов из Минздрава. Мы понимаем, из-за чего у нас самая большая смертность: онкология, туберкулёз, сердечно-сосудистые заболевания. Мы пригласили специалистов по этим направлениям и сделали по ним ревизию. Все эксперты сказали, что нужно укрупнять эти направления и сделать единую вертикаль , — сказал Цивилёв.