ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Медаль "За отвагу" вручена дочери героя, погибшего во время Великой Отечественной войны

24 января 2019, 13:05
Медаль "За отвагу" вручена дочери героя, погибшего во время Великой Отечественной войныСегодня в администрации Берёзовского городского округа вручалась медаль «За отвагу» дочери героя, погибшего во время Великой Отечественной войны.
Валентина Семеновна Цыбо всю свою жизнь работала журналистом. Журналистский стаж – 40 лет. Имеет 4 областных медали. Является ветераном труда. Сейчас ей 82 года.
Она помнит, как тяжело им приходилось без отца, пропавшего без вести на фронте, в голодные послевоенные годы. Как ждала и не верила, что отец погиб и больше никогда не вернется. Вместе с сестрой они долго искали следы пропавшего отца и, наконец, нашли. Последнее письмо, в поисках пропавшего отца, было написано ею в адрес Министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Как выяснилось, отец Валентины Семеновны - Цыбо Семен Павлович - погиб в сражениях в Чехословакии 15 апреля 1945 года. Выяснилось также, что за 11 дней до последнего боя, он совершил боевой подвиг, за что и был представлен к высокой награде – медали «За отвагу».
В Приказе о награждении говорится следующее:
«845 стрелковому Ясскому ордена Суворова полку 303 стрелковой Краснознаменной дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса 7 гвардейской армии Украинского фронта.
16 апреля 1945 года.
От имени Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик награждаю медалью «За Отвагу»
Телефониста 2 стрелкового батальона сержанта Цыбо Семена Павловича за то, что он в боях за город Братислава (Чехословакия) 4.04.1945 года под огнем противника, проявляя образцы отваги и мужества, устранил 7 порывов линии, чем обеспечил бесперебойную связь командира батальона с ротами.
1906 года рождения, беспартийный, В Красной Армии с 1944 года, призван Кувандыкским райвоенкоматом Чкаловской области. Награжден медалью «За боевые заслуги» 15.11.1944 г.»
Документы на медаль в торжественной обстановке были переданы Валентине Семеновне и её внуку, названному в честь прадеда – Семёну Олейникову.
Вручал награду березовский военком Владимир Куксин.