ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Проверка исполнения законодательства при организации питания учащихся в школе пос. Барзас

13 февраля 2019, 10:40
Прокуратурой города по информации СМИ о нахождении учащихся школ в состоянии голодных обмороков, проведена проверка организации питания учащихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении « Основная общеобразовательная школа № 4» в пос. Барзас г. Берёзовского.
Проверкой установлено, что в МБОУ « СОШ № 4» обучаются 216 человек, из них питаются в школьной столовой 142 человека, из которых: дети из многодетных семей- 61, 7- из малообеспеченных семей, 7 опекаемые, остальные за счет родительской платы, охват питанием детей составляет 65%
Обучение осуществляется в 2 смены. В школе имеется помещение для приготовления пищи, и для приёма пищи. Организованы горячие завтраки, такие же горячие блюда изготавливаются и для детей, обучающихся во вторую смену. На момент проверки, согласно меню и фактически была приготовлена гороховая каша с тушенкой , чай с сахаром, хлеб, булочка. Ежедневно дети получают из горячего питания либо разнообразные каши, либо суп уху из консервов. Кроме этого в меню включены сыр, фрукты, сок, кондитерские изделия. Используются при организации питания полуфабрикаты в виде мясных и рыбных котлет, тушенка.
В ходе проверки были опрошены учащиеся, родители, осуществлен выезд в многодетные семьи. Информация о голодных обмороках детей не нашла своего подтверждения.
Однако, проверкой выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, так например установлено, что меню, разработанное образовательным учреждением, не согласованно с руководителем территориального отделения Роспотребнадзора, и не в полной мере соответствует физиологическим потребностям детей в основных веществах.
Кроме того, установлено, что в нарушении требований санитарно-эпидемиологического законодательства объемно-планировочные и конструктивные решения помещений столовой не позволяют организовать полноценные горячие обеды с использованием мяса, рыбы и овощей, так как школа вводилась в эксплуатацию в 2001 году на 120 учащихся, и в настоящее необходимо увеличивать площади помещений.
Хотя учащие и получают на горячие завтраки различные каши, кондитерские изделия, соки и фрукты, а также в небольшом количестве кисломолочную продукцию, однако это является недостаточным для полноценного питания.
По результатам проверки прокурором города в отношении директора школы вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, на имя руководителя Управления образования Берёзовского городского округа, а также на имя руководителя территориального отдела Роспотребнадзора внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Вопрос организации питания взят на контроль в прокуратуре города.
Медицинское обслуживание учащихся осуществляется на базе фельдшерского пункта поселка Барзас, имеется договор о сотрудничестве по организации медицинской деятельности между ГБУЗ «Берёзовская городская больница» и школой.
Пункт 2.2.7 договора устанавливает осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Согласно п. 9.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 (требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях) для малокомплектных общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, при отсутствии возможности оборудовать собственный медицинский пункт, допускается организация медицинского обслуживания на фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях.