ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Берёзовском чествуют ветеранов Афганистана

15 февраля 2019, 16:49
В Берёзовском чествуют ветеранов Афганистана
15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 30 лет назад для советских солдат закончилась война в Афганистане, длившаяся 10 лет. За это время в войне приняли участие 620 тысяч наших соотечественников, из них более 15 тысяч погибли. В Берёзовском проживает 93 участника тех военных событий.
Сегодня в центре культурного развития состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана. Всех собравшихся – ветеранов и членов их семей – со знаменательной датой поздравила и. о. главы города Светлана Щегербаева. В своем обращении к ветеранам она отметила, что война в Афганистане была страшна ещё и тем, что молодые парни уходили на эту войну из мирного, счастливого времени, зная о войне только по рассказам отцов и дедов. И оказывались лицом к лицу со всеми ужасами военного времени, но при этом с честью выполняя приказ Родины, доказывая тем самым, что современный солдат – достойный потомок славного русского воинства.
- На вашу долю выпало нелегкое испытание. Нелегкое испытание выпало на долю ваших матерей, отцов и всех тех, кто ждал вас дома, переживал, молился за вас каждую минуту. Я хочу пожелать и вам, и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, и самое главное – мирного неба над головой. Чтобы больше никогда война не вторгалась в вашу жизнь, и в жизнь ваших детей и внуков! – сказала Светлана Александровна.
Также перед собравшимися выступили председатель Совета народных депутатов Александр Коптелов, березовский военком Владимир Куксин, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Кондырев и другие.
Всем ветеранам Афганистана были вручены юбилейные медали и памятные подарки.
Память всех, кто не вернулся с той войны, ветераны почтили минутой молчания.
В Берёзовском чествуют ветеранов АфганистанаВ Берёзовском чествуют ветеранов АфганистанаВ Берёзовском чествуют ветеранов АфганистанаВ Берёзовском чествуют ветеранов АфганистанаВ Берёзовском чествуют ветеранов Афганистана