ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Право на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца

26 февраля 2019, 10:29

Вопрос: Супруг умер в 2002 году. На тот момент его пенсия была больше моей. Могу ли я сейчас перейти на его пенсию? Как это сделать?

Ответ: Статьей 6 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлены следующие виды страховых пенсий:
- страховая пенсия по старости,
- страховая пенсия по инвалидности,
- страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Право на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Лица, относящиеся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, поименованы в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ к числу которых относится, в том числе, супруга умершего кормильца, если она достигла возраста 60 лет (предусмотрено поэтапное увеличение возраста с 55 лет до 60 лет с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону) либо является инвалидом.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Супруга умершего кормильца, не состоявшая на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если она не зависимо от времени, прошедшего после его смерти, утратила источник средств к существованию.
При установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца учитывается стаж, заработок и страховые взносы умершего кормильца.
Для определения права и целесообразности установления страховой пенсии по случаю потери кормильца следует обращаться в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату Вам пенсии.