ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Кузбассовцы получают подтверждение статуса предпенсионера

27 февраля 2019, 11:15

С начала года территориальные органы ПФР выдают справки гражданам предпенсионного возраста.
Необходимо отметить, что желание подтвердить статус предпенсионера с помощью справки не носит среди жителей региона массовый характер. ПФР предоставляет информацию об отнесении человека к категории граждан предпенсионного возраста для федеральных и региональных органов исполнительной власти по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
В целях предоставления льгот, связанных с ежегодной диспансеризацией заключено более 100 соглашений между Управлением ПФР в г. Березовском Кемеровской области и работодателями. На основании соглашений об информационном взаимодействии в территориальные органы ПФР поступают запросы от работодателей для подтверждения отнесения работников к категории предпенсионного возраста. С начала года территориальными органами ПФР по Кемеровской области было обработано около 30 таких запросов.
Напомним, с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. К ним относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учетом переходного периода. Для граждан данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки: налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.
Сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить через электронные сервисы на сайте ПФР. Также специалисты клиентских служб Пенсионного фонда готовы предоставить такую справку в «бумажном» варианте.
Подробнее о статусе предпенсионера - на сайте ПФР в разделе Гражданам/ Предпенсионерам.