ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Берёзовский готовится к паводку

5 марта 2019, 16:49
Берёзовский готовится к паводкуВ администрации городского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассматривался вопрос о подготовке к паводку.
По предварительным данным территориального Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в 2019 году весенний ледоход на юге Кузбасса ожидается 5-9 апреля, в центральной части с 10 по 12 апреля, в северной части (а Берёзовский расположен на севере области) – с 17 по 20 апреля. Вскрытие реки Барзас ожидается не ранее 20 апреля.
В целом предполагается, что весеннее половодье пройдет относительно спокойно по всей территории области. Степень интенсивности этого процесса определяется такими факторами как осеннее увлажнение и глубина промерзания почвы, запасы воды в снежном покрове, температура воздуха на протяжении всего паводкоопасного периода, количество осадков, толщина льда.
В Берёзовском увлажнение почвы осенью было в пределах нормы, устойчивый снежный покров образовался уже во второй декаде ноября, причем до прихода первых морозов. Толщина снежного покрова больше, чем в прошлом году и составляет 79 (в 2018 – 64 см). Благодаря этому почва под покровом снега не успела промерзнуть. Даже затяжные морозы (-35,-38 градусов) февраля привели лишь к тому, что почва промерзла на глубину до 45-60 см.
Запасы воды в снежном покрове превышают больше чем в 1,5 раза прошлогодние, но составляют 94 процента от нормы.
Толщина льда на метеопосту на реке Барзас составляет 57 см. По оценкам специалистов это немного (в 2010 году, например, толщина льда в этот период достигала 110 см), но все таки больше прошлогоднего показателя на 7 см.
По всем показателям паводок на территории Берёзовского должен пройти спокойно, без критического развития событий. И тем не менее, готовится к нему надо. До паводка остался месяц. В этот период необходимо провести все подготовительные мероприятия и в первую очередь максимально очистить от снега территории возможного подтопления: дороги, тротуары, дворы, отмостки многоквартирных домов и т. д.