ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Центры реабилитации должны лечить, а не калечить

12 марта 2019, 18:12
В Кемеровской области участились случаями появления нелицензированных реабилитационных центров для людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом, где люди не получают квалифицированной помощи, а зачастую и подвергаются насилию. Так к примеру, недавно бойцы Росгвардии совместно с ФСБ освободили из четырех реабилитационных центров города Новокузнецка 50 человек, незаконно удерживаемых там.
В связи с этим Кузбасская Митрополия подготовила информацию обо всех кузбасских православных центрах для этой категории граждан.
В настоящее время на территории Кемеровской Епархии действуют 3 православных реабилитационных центра: социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Православный реабилитационный центр «Лествица», социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр «Зеледеево», душепопечительский православный центр «Омофор».
Указанные центры строят свою деятельность, основываясь на трех главных принципа православной реабилитации:
Принцип 1. Главным деятелем церковной реабилитации является Бог, действующий посредством церковных Таинств и духовного водительства.
Принцип 2. Включение реабилитационного процесса в жизнь церковной общины.
Принцип 3. Компетентность (профессионализм) членов церковной общины, участвующих в реабилитации.
СО АНО «Православный реабилитационный центр «Лествица» работает по программе реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях.
Православный духовно-восстановительный центр по реабилитации наркозависимых "Лествица", созданный при Кемеровской епархии, оказывает помощь не только лицам, страдающим наркотической зависимостью, но и их родственникам, проводя групповую и индивидуальную работу. Особое внимание уделяется духовно-ориентированным аспектам реабилитации, которые оказываются наиболее эффективными.
Вид реабилитационной помощи: стационарная.
Модель: социальная, трудовая реабилитация.
Направленность: религиозная.
Специализация: принимаются только мужчины от 18 до 45 лет, наркозависимые.
Продолжительность: 1 год основной этап, 3-6 месяцев этап ресоциализации.
Коечная емкость: 8 мест.
Постреабилитационное сопровождение: есть.
Форма собственности: автономная некоммерческая организация.
Специалисты: 2 священника, психолог, консультант по хим зависимости, координатор, социальный работник.
Отбор по линии антинаркотической комиссии в Кемеровской области пройден.
Соглашение о взаимном сотрудничестве с ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» от 01.01.2017 г.
В период 2014 – 2017 г.г. через реабилитационный центр «Лествица» прошло 43 человека. Из них полный курс реабилитации (1 год) окончили 23 человека (54%), в ремиссии более 3 лет находится 10 человек. Коллектив Центра главный акцент делает на качестве и на добровольном выборе человеком пути выздоровления. Центр «Лествица» является высокопороговым, т.е. принимает как самих наркозависимых, так и их родственников только после прохождения специальной подготовки. Работа организована в целом с семьей: при храме вмч. Пантелеймона (г.Кемерово) ведется группа созависимых. В настоящее время реабилитацию проходят 6 подопечных.
Контакты для связи: тел.: +7-908-944-44-01, e-mail: elena.socpom@gmail.com.
Социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр «Зеледеево» находится в Юргинском районе Кемеровской области. Свою работу центр ведет с 2007 года. Консультационный кабинет действует при храме мучеников Флора и Лавра в д.Зеледеево.
Реабилитационный центр в деревне Зеледеево рассчитан на 22 мужских места. Здание, где проживают воспитанники, расположено на территории храма святых мучеников Флора и Лавра. Воспитанники работают на ферме, где содержатся коровы, свиньи, козы, куры, и на большом огороде.
Руководит центром протоиерей Дионисий Пучнин. В штате центра 2 помощника руководителя, катехизатор, психолог, специалист по прикладному искусству и волонтеры из числа братьев, успешно прошедших реабилитацию.
Сотрудники центра используют в своей работе программу «Обитель исцеления» (реабилитационный центр «Саперное» Выборгской епархии). За одиннадцать лет существования центра «Зеледеево» программа была дополнена собственными методиками.
Деятельность центра поддерживается добровольными пожертвованиями родственников зависимых, проходящих реабилитацию.
В структуру центра входит также еженедельная группа для созависимых, которую ведут православные психологи.
Деятельность центра охватывает весь процесс церковной реабилитации, начиная с первичной консультации и заканчивая постреабилитационным сопровождением.
Мотивационный этап реабилитации (от 1 до 3 месяцев) проходит в селе Заозерное при храме Семистрельной иконы Пресвятой Богородицы (здесь воспитанники адаптируются и знакомятся с особенностями церковной реабилитации). Основной этап реабилитации (1 год) проходит в д. Зеледеево.
На этапе ресоциализации для выпускников центра имеется адаптационная квартира в г. Юрге. Постреабилитационное сопровождение проводится по желанию воспитанников.
С 2007г. через реабилитационный центр «Зеледеево» прошло 208 человек, в настоящее время на реабилитации находятся 9 человек. За 10 лет работы показатель устойчивости ремиссии составил 75%.
Контакты для связи: 89039403857 (руководитель - протоиерей Дионисий Пучнин), 89235171020 (психолог - Наталья Егоровна).
Группа ВКонтакте: https://vk.com/zeledeevo
E-mail: fatherdio@mail.ru

Душепопечительский православный центр «Омофор» (г. Новокузнецк) действует с 24 февраля 2000. Деятельность направлена на воцерковление людей с различными зависимостями, оказания им помощи в преодолении проблемы. Практикуется семейная терапия: зависимый человек проходит этапы реабилитации вместе с родственниками (созависимыми), получает духовную и, при необходимости, медицинскую помощь.
Имеется дневной стационар, рассчитанный на 6 человек, где при наличии мест, могут проживать в период реабилитации иногородние. Регулярно проводятся паломнические поездки по области, организуется проживание за городом.
Срок реабилитации от 1,5 до 2 лет. Количество постоянных подопечных 14.
Деятельность проходит в тесном сотрудничестве с сестричеством в честь свв. прмцц. вл. кнг. Елисаветы и инокини Варвары г. Новокузнецк. Методика реабилитационного процесса разрабатывалась не один год большой группой специалистов, включая сестер милосердия, во главе с руководителем Сестричества и духовником Центра протоиереем Алексеем Шульгиным. Было аккумулировано все самое лучшее из опыта партнеров и собственных наработок. Сейчас методика реабилитации включает в себя комплекс духовной, медицинской и психологической помощи под общим названием «Возвращение в жизнь». Некоторые аспекты деятельности центра можно считать уникальными, например, активную и результативную работу с родственниками (созависимыми).
Помощь зависимым людям оказывается поэтапно. Первый этап — амбулаторный (мотивационный, подготовительный), за ним при необходимости следует больничный этап. Далее — прохождение загородной реабилитации. Для тех, кто по каким-либо причинам не может надолго уехать за город, имеется дневной стационар «Здравница» в городской черте. Завершает реабилитацию этап ресоциализации. С момента обращения в Душепопечительский центр в духовную работу включается не только зависимый, но и члены его семьи. Все последовательно проходят ступени духовной реабилитации. Длительность каждого этапа определяется индивидуально.
Загородная реабилитация проходит в поселке Кедровка Таштагольского района, что в 110 километрах от Новокузнецка. Это живописное место в заповедной зоне Кузбасса. Небольшой двухэтажный дом предназначен для проживания 10 мужчин. В доме имеется паровое отопление. Есть баня. Длительность нахождения в «загородной здравнице» индивидуальна, но обычно рекомендуется пробыть здесь не менее года. Воспитанники ведут приусадебное хозяйство, которое включает в себя огород, несколько пчелиных ульев, кур, 10 голов крупного рогатого скота, 3-4 свиньи. Для ведения хозяйства и перевозки воспитанников имеются два пожертвованных центру автомобиля.
Рядом с загородным центром усилиями сестричества построен небольшой храм-часовня в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского. Участие в реабилитационном процессе на загородном этапе принимают священники Таштагольского благочиния.
Дневной стационар «Здравница» находится в черте города. Здесь ребята учатся жить и работать самостоятельно, закрепляя полученные навыки духовной жизни. В качестве трудотерапии воспитанники работают на приусадебном участке, участвуют в строительстве часовни. В центре «Омофор» трудятся на добровольных началах компетентные сотрудники, имеющие психологическое и духовное образование. Всего в реализации мероприятий программы «Возвращение в жизнь» участвует более 40 добровольцев.
С 2000 года в «Омофор» обратилось 2008 семей наркозависимых, 742 семьи находятся в зоне наблюдения. При этом 71 человек из числа родителей активно служат в сестричестве (из них 57 человек сестры и братья милосердия).
Контакты для связи:
Адрес: Россия, 654015, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Бугарева, 14
Телефоны: +7 (3843) 37-57-00
Факс: +7 (3843) 37-57-00